Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Эксперт – о том, сколько Молдова платила бы за газ без скидки от "Газпрома"

© Sputnik / Mihai CarausГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Российский аналитик рассказал, могла ли Молдова обезопасить себя от роста цен на поставляемый в страну природный газ, и сколько бы платила, если бы покупала голубое топливо без скидки.
КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. Не "Газпром" поднимает цену на поставляемый Молдове газ, она зависит от спотовых цен, но предоставляется со скидкой. Он мог бы сделать только спотовую цену, тогда сейчас она могла бы быть как у Украины, 1184 доллара, а не 646. Об этом в комментарии радиостудии Sputnik заявил аналитик российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Закупочная цена природного газа, получаемого АО "Молдовагаз" от ПАО "Газпром", составила в январе 2022 года 646 долларов США за тысячу кубометров, исходя из включенной в действующий контракт формулы ее расчета.
"Это не "Газпром" поднимает цены. Это спотовая цена, и то со скидкой. На спотовом рынке, где много поставщиков, цены еще выше. Вот и вся история. Пожалуйста, можно купить еще у кого-то, но цены будут еще выше. "Газпром" мог бы сделать Молдове только спотовую цену, тогда сейчас она могла бы быть как у Украины, 1184 доллара, а не 646. Но "Газпром" пошел навстречу, поэтому не в "Газпроме" дело, который дал очень комфортные цены. Во всем мире сейчас цена высокая", – сказал Юшков.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Общество
Спыну рассказал, сколько "Молдовагаз" должен "Газпрому" за январь
Эксперт обратил внимание на то, что такие темпы увеличения стоимости газа – примерно по 100 долларов в месяц для Молдовы – были на спотовом рынке уже где-то полгода назад. По его словам, еще в августе и сентябре цена очень интенсивно росла.
"Если мы говорим о том, как можно было себя обезопасить от подобных цен, которые сейчас есть по контракту с "Газпромом", никак, потому что у всех цены действительно выше – в основном 900-1000 долларов за тысячу кубометров", – добавил Юшков, обратив внимание на то, что в расчетную формулу включена скидка.
Аналитик отметил, что достаточно посмотреть на опыт Украины, которая отказалась от прямых закупок у "Газпрома" и не получает скидку. По данным Министерства экономики Украины, в декабре средняя цена на импортный газ для этой страны составила 1184 доллара за тысячу кубометров, в ноябре – 730,5 доллара, а в октябре – 684,7 доллара. Юшков при этом обратил внимание, что "физически это как был российский газ, так и остался".
"Вот они отказались от газа "Газпрома", но российский же газ покупают у посредников. Это прямое ценообразование от европейского спотового рынка, и нет никакой скидки. Вот такой есть сценарий", – сказал эксперт.
Юшков добавил, что потенциальные поставщики, если власти Молдовы захотят диверсифицировать поставки природного газа, – Турция, Румыния, Греция, Хорватия – скорее всего также будут предлагать Молдове купленный у "Газпрома" газ, только дороже. Но для этого еще нужно найти газопровод, мощность которого должна покрывать все годовые потребности страны по импорту.
Спотовый рынок, по словам собеседника, несет и риски, и выгоды.
"Если спотовая цена летом упадет до 200 долларов за тысячу кубометров, тогда Молдова будет мало платить "Газпрому". Сейчас просто кризисный период, нигде нет лишнего газа, везде дефицит, поэтому высокие цены. Здесь не стоит вопрос – покупать у "Газпрома" или нет? Цена в контракте привязана к спотовому рынку. Сейчас газ везде дорогой. Действительно, правы те, кто говорит, что могло быть и хуже, если бы от спотовой цены не было скидки", – заключил Юшков, отметив, что скидку "Газпром" дает при долгосрочных контрактах.
Эксперт: почему должен состояться визит молдавского премьера Гаврилицы в Москву   - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Подкасты
Эксперт: почему должен состояться визит премьера Молдовы Гаврилицы в Москву

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября 2021 года договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

Проблемы с оплатой

Впервые проблемы с оплатой текущего потребления начались у Молдовы еще осенью 2021 года. В конце ноября "Газпром" уведомил республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж.
Тогда обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров.
В результате правительством были приняты экстренные меры по выделению финансовых средств, а "Газпром", в свою очередь, согласился не прекращать поставки.
Уже в декабре "Молдовагаз" обратился к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком – оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года.
В январе 2022 года у "Молдовагаза" возникли проблемы с оплатой аванса за потребленный газ. Власти страны объявили о готовности ввести режим ЧП в энергетике.
Газпром - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Экономика
Гаврилица: "Газпром" предупредил об остановке поставок газа при отсутствии оплаты
Лента новостей
0