коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Как в Молдове будут работать фитнес-центры, театры и концертные залы

© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкПроверка Qr-кодов
Проверка Qr-кодов - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В связи с ухудшением эпидобстановки в Молдове власти страны уточнили правила работы фитнес-центров, театров, кинотеатров и концертных залов, а также организации научных и спортивных мероприятий.
КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik. Обязательное предъявление COVID-сертификата на входе, ограничения по заполняемости и другие уточнения. Члены Национальной комиссии общественного здоровья приняли решение относительно работы фитнес-центров, театров, кинотеатров и концертных залов, а также организации научных конференций и спортивных состязаний.
"Спортивные и фитнес-центры должны организовать работу с соблюдением площади минимум в семь квадратных метров на каждого клиента. При этом каждый посетитель должен предъявить на входе COVID-сертификат. Приостанавливаются занятия в группах, за исключением тренировок спортсменов", – уточняется в тексте постановления Национальной комиссии общественного здоровья, опубликованного в четверг.
Спортивные мероприятия, согласно документу, планируется организовывать без зрителей внутри помещений или при заполнении 50% от максимально возможного на открытых площадках. Все посетители обязаны на входе в место, где проходит мероприятие, предъявить COVID-сертификат.
"Спортивные мероприятия, организованные международными специализированными федерациями, будут проходить согласно установленным ими протоколам", – сказано в тексте решения.
Проведение научных встреч, конференций, семинаров, собраний или других мероприятий подобного рода с физическим присутствием приостанавливается, но их можно организовывать в онлайн-формате.
"Мероприятия в театрах, кинотеатрах, концертных залах будут проходить при 50-процентной заполняемости мест внутри помещения и с обязательным предъявлением посетителями / клиентами на входе COVID-сертификата", – говорится в документе.
Центр COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Коронавирус
Немеренко: в Молдове суточная заболеваемость может превысить 10 тысяч случаев
Национальная комиссия общественного здоровья в четверг предложила на месяц введение в Молдове мер, соответствующих "красному коду". Глава Минздрава Алла Немеренко объяснила: делается это из-за того, что существующая система учета заболеваемости, когда коды COVID-опасности обновляются раз в неделю, не успевает за стремительным ростом заболеваемости.
Так, было принято решение с понедельника перевести на удаленное обучение школьников, запретить вход в закрытые помещения без COVID-сертификата (за некоторым исключением), временно запретить проведение частных мероприятий.
Лента новостей
0