Молдавские адвокаты объявили всеобщую забастовку

Молоток судьи - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Олеся Стамате, автор поправки в законопроект, которая стала причиной забастовки, предложила адвокатам компромисс.
КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik. Согласно решению Совета коллегии адвокатов Молдовы, 20 января началась всеобщая забастовка работников, которая продлится до 24 января.
Служители закона недовольны тем, что их намерены лишить иммунитета от ареста и задержания без разрешения Союза адвокатов. Такие поправки содержатся в законопроекте, предложенном юридической комиссией парламента, которой руководит депутат партии "Действие и солидарность" (PAS) Олеся Стамате.
Адвокаты ранее заявили о проведении 18 и 19 января "японской забастовки" в знак протеста против инициатив парламентариев, а в случае, если указанная поправка не будет отозвана, перейти к всеобщей забастовке.
Стамате объявила в соцсети, что предложила адвокатам компромиссное решение: согласие союза на процессуальные действия в отношении адвокатов необходимо во всех случаях, кроме коррупционных и явных преступлений.
Стамате также предложила начать диалог между парламентом, Министерством юстиции и Коллегией адвокатов для определения оптимальных решений по установлению дополнительных гарантий.

"После вчерашнего решения Коллегии адвокатов я понимаю, что предложенное решение не было принято, и это прискорбно. В поправках были предложены гарантии, аналогичные гарантиям судей и тем, которые должны быть установлены для депутатов", – написала Стамате в соцсети.

Robă - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Общество
Молдавские адвокаты объявили о начале всеобщей забастовки
Лента новостей
0