Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Ответ на принятие санкций США будет симметричным – депутат Госдумы

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Государственной Думы России
Здание Государственной Думы России - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Депутат Государственной думы допустил применение США новых санкций в отношении России.
КИШИНЕВ, 20 янв Sputnik. Ответ Москвы в случае принятия нового пакета санкций США против России будет симметричным: "Мы оставляем за собой право на разрыв дипломатических отношений с теми странами, которые присоединятся к ним", – заявил РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

"Ответ, без сомнения, будет зеркальным: мы оставляем за собой право разорвать дипломатические отношения со всеми странами, которые присоединятся к этому санкционному пакету", – подчеркнул Белик.

Депутат также допустил санкционные и другие меры со стороны Вашингтона.
"В то же время я допускаю со стороны США такие моменты, как мощные санкции, публичные оскорбления и запреты на контакты с российскими лидерами", – отметил Белик.
Он также задался вопросом, как в контексте возможного отключения России от SWIFT сами зарубежные партнеры будут рассчитываться с Россией за газ или нефть.
"Ну а то, что говорят о конвертации рубля, отключении России от SWIFT… Интересно, за газ, нефть и другие российские товары европейские эмиссары с чемоданами денег в Москву поедут рассчитываться?" – спросил политик.

Ранее республиканец Джим Бэнкс представил новый проект ограничительных мер в отношении России, следует из информации на сайте конгресса США. Проект внесли на рассмотрение 19 января. Инициативу поддержали еще 38 конгрессменов. Текст документа пока официально не опубликовали.

Отражение Капитолия США в окне автомобиля - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2022
От геноцида до "адских санкций": Запад верен себе
По информации Washington Post, он получил название "Акт о привлечении к ответственности Путина" и предполагает объявление "поддерживаемых Россией" сил в Донбассе террористами и признание России спонсором терроризма, запрет на операции с российским госдолгом, меры против "Северного потока – 2", включая связанные с ним организации и их акционеров, прекращение финансирования диалога по кибербезопасности, пока не закончатся атаки на американские ведомства, прекращение финансирования диалога по стратегической стабильности, пока Крым будет российским. Помимо этого, указывается, что в проекте предусмотрены санкции лично против президента РФ Владимира Путина, всех членов правительства, а также российских чиновников, силовиков, бизнесменов и журналистов.
Лента новостей
0