Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Президент выступила с обращением к гражданам в связи с двумя кризисами

© Sputnik / Mihai CarausMaia Sandu
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Президент Майя Санду опубликовала видеообращение к гражданам Молдовы в связи с кризисами в здравоохранении и энергетике.
КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik. Президент Республики Молдова Майя Санду опубликовала в соцсети видеообращение к гражданам, выразив озабоченность кризисной ситуацией в здравоохранении и энергетике. Президент призывает жителей страны соблюдать эпидмеры, вакцинироваться и по возможности снизить потребление энергоресурсов.
По словам Санду, рост цен на газ и, соответственно, на другие энергоносители лег тяжким бременем на бытовых потребителей, на экономику и государство.

"Всего за несколько месяцев цены на газ выросли более чем в 10 раз, а цены на товары и услуги, которые мы производим и экспортируем, практически не изменились", – заявила Санду в контексте энергетического кризиса.

По словам президента, Молдова не в состоянии отказаться от нынешнего импорта энергоносителей, и невозможно, чтобы в одночасье появились альтернативные производства энергии.

"В сложившихся условиях государство пришло на помощь гражданам, обеспечивая выплату компенсаций за повышение тарифов. Однако полностью оплатить рост правительство не может, – тогда не останется средств на другие нужды страны. Вот почему мы должны научиться более рационально потреблять энергию. Нужна теплоизоляция домов, где мы живем, надо экономить энергию в общественных учреждениях, – только так мы сможем снизить расходы на отопление и свет", – призвала Санду.

Глава государства отметила, что уже два года длится полномасштабный кризис в здравоохранении, а новый штамм коронавируса, "омикрон", отличается крайне высокой скоростью распространения.

"Тысячи людей уже заражены этим штаммом; около 200 детей в настоящее время госпитализированы с COVID-19 – и прогнозы на ближайшие несколько дней и недель остаются более чем тревожными. Повторяю: только совместными усилиями мы сможем преодолеть этот кризис", – заявила президент.

Санду заверила граждан, что власти делают все возможное, чтобы справиться с текущими кризисами.
Центр COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Коронавирус
Немеренко: в Молдове суточная заболеваемость может превысить 10 тысяч случаев
Лента новостей
0