Кандидатов в руководящие органы судебной системы проверят на неподкупность

Суд Чекан
Суд Чекан - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Комиссия будет оценивать неподкупность кандидатов на основе данных об их доходах, имуществе и репутации.
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. Законопроект, предусматривающий оценку неподкупности кандидатов в члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП), был одобрен в первом чтении. Документ поддержали 57 членов.
Законопроект предусматривает изменение механизма избрания членов на должности членов ВСМ и ВСП и их коллегий. Кандидаты на эти должности будут оцениваться специальной комиссией.
Оценочная комиссия будет состоять из шести человек. Трое из них будут предложены "партнерами по развитию". Остальные будут предложены парламентом с соблюдением принципа пропорциональности между большинством и оппозицией.
Джанни Букиккио - Sputnik Молдова, 1920, 20.10.2021
Общество
Не путать срочность и поспешность: Букиккио – о реформе юстиции в Молдове
Комиссия будет оценивать неподкупность кандидатов на основе обширных исследований профессиональной деятельности, соблюдения этических норм, отсутствия сомнительных действий, вызывающих подозрения в коррупции.
Оценочная комиссия также проанализирует активы кандидатов и их близких соратников, их биографию, а также доходы и расходы кандидатов.
Следует отметить, что после принятия законопроект будет применяться в течение заранее определенного периода времени, до 31 декабря 2022 года.
Лента новостей
0