коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В 2022 году медики продолжат получать 16 тысяч леев при заражении COVID

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинские работники в городской клинической инфекционной больнице имени И. С. Жекеновой в Алма-Ате, где проходят лечение больные с COVID-19.
Медицинские работники в городской клинической инфекционной больнице имени И. С. Жекеновой в Алма-Ате, где проходят лечение больные с COVID-19. - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Единовременным пособием смогут воспользоваться только медицинские работники, прошедшие полный курс вакцинации.
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. Работники государственной системы здравоохранения продолжат получать единовременные выплаты в размере 16 тысяч леев в случае заражения COVID-19 при исполнении служебных обязанностей. Парламент одобрил в первом чтении соответствующий проект закона. За законопроект проголосовал 61 депутат.
Согласно проекту, единовременным пособием смогут воспользоваться только медицинские работники, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19.
По закону, на пособие будут иметь право сотрудники Национального агентства общественного здоровья, занимающиеся диагностикой и эпидемиологическим надзором за случаями и вспышками COVID-19, медицинский персонал, непосредственно участвующий в медицинской деятельности по борьбе с инфекцией COVID-19 в медицинских учреждениях/подразделениях МВД, Минобороны, Минтруда и социальной защиты, ГУИН и Службы разведки и безопасности.
Также в список получателей возмещения входят работники государственных медико-санитарных учреждений стационарной медицинской помощи, доврачебной неотложной медицинской помощи, специализированной амбулаторной медицинской помощи и первичной медицинской помощи.
Указанное пособие можно будет выплачивать с 1 января 2022 года, а финансовые средства будут выделены из чрезвычайных фондов правительства.
Следует отметить, что за 2020-2021 годы около 17 тысяч работников медицинской системы заразились COVID-19 при исполнении своих служебных обязанностей.
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 14.12.2021
Коронавирус
Сколько бюджетников получат пособия из-за заражения COVID-19
Лента новостей
0