коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Стали известны симптомы "омикрона", схожие с ротавирусом

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Врач-иммунолог предупредил, что ротавирус и COVID-19 - совершенно разные инфекции.
КИШИНЕВ, 21 янв - Sputnik.Хотя при заражении штаммом коронавируса "Омикрон" у пациентов могут наблюдаться кишечные расстройства, проводить какие-либо параллели с ротавирусом некорректно, полагает врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. COVID-19 скорее можно спутать с ОРВИ, рассказал он "Известиям".
"Ротавирус и "Омикрон" — совершенно разные инфекции. Почему-то у нас любят приплетать его, хотя проблемы с ЖКТ могут указывать и на другие кишечные инфекции. По-прежнему, если сравнивать коронавирус с другими вирусами, то ближе всего по симптоматике он к ОРВИ — с болью в горле, мышцах, слабостью", — уточнил врач.
Николай Крючков уточнил, что осложнения на ЖКТ может дать и грипп. Проявлением коронавируса, по словам иммунолога, могут быть резкая слабость, неприятные ощущения в животе и тошнота.
"Необязательно сначала должна повысится температура, опухнуть горло и [появиться] одышка. Но это не значит, что это именно коронавирус. По клиническим признакам COVID-19 диагностировать невозможно, можно только заподозрить", — подытожил Крючков.
Вирус - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Коронавирус
Врач назвал положительный эффект штамма коронавируса "омикрон"
Он также рассказал, что новый штамм "дает большую долю легких случаев заражения, в том числе бессимптомных".
Лента новостей
0