коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Молдове вступили в силу жесткие антиковидные ограничения

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГлавный корпус городской клинической больницы
Главный корпус городской клинической больницы  - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2022
Подписаться
В Молдове запрещены массовые частные мероприятия, почти везде требуется ковид-сертификат.
КИШИНЕВ, 22 янв– Sputnik. В субботу, 22 января, вступили в силу новые ограничения, установленные Национальной чрезвычайной комиссией по общественному здоровью. Меры связаны с резким ростом числа заражений коронавирусом в Молдове и быстрым распространением штамма "омикрон".
Ограничения будут действовать как минимум до четвертого февраля.
Так, лицам старше 18-ти лет доступ во все закрытые общественные помещения разрешен только при предъявлении ковид-сертификата. Без сертификата о вакцинации можно входить в продовольственные магазины, зоомагазины, магазины по продаже средств гигиены, аптеки, в медицинские и прививочные пункты, банки и их подразделения, небанковские кредитные организации, почтовые отделения, отделения операторов коммунальных услуг, страховые компании, структурные подразделения операторов электронных коммуникаций, пункты обмена валюты, на АЗС, автовокзалы и железнодорожные вокзалы.
Заведения общественного питания (бары, кафе, рестораны) могут быть заполнены только на 50% от количества посадочных мест в закрытых помещениях. Вход для клиентов разрешен только при предъявлении ковид-сертификата. Заведения могут работать с 7.00 до 22.00. После 22.00 разрешена реализация упакованных продуктов питания без их употребления в помещении заведения, либо доставка на дом.
Город Кишинев на самоизоляции - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Коронавирус
Решение комиссии: в Кишиневе введены новые антиковидные ограничения
Спортивным и фитнес-клубам комиссией предписано организовать работу с таким расчетом, чтобы на каждого посетителя приходилось не менее семи квадратных метров свободного пространства. При этом все клиенты спортивных заведений в обязательном порядке должны иметь при себе сертификат COVID-19.
Мероприятия в театрах, кинотеатрах и концертных залах будут проходить при условии заполненности залов наполовину, с обязательным предъявлением посетителями ковид-сертификатов. Аналогичные правила применяются и к проведению спортивных мероприятий.
Запрещено проведение любых частных мероприятий (свадьбы, крестины, поминки и т.д.). Полностью прекращается деятельность зон отдыха и парков развлечений, а также работа ночных клубов и танцевальных площадок.
С понедельника, 24 января, на онлайн-обучение перейдут образовательные учреждения республики. Профессиональные и высшие учебные заведения будут функционировать онлайн до 20 февраля, за исключением Государственного университета медицины и фармакологии им. Н.Тестемицану, который будет работать в смешанном режиме. Научные встречи, конференции, семинары, встречи или другие профессиональные мероприятия также будут проводиться онлайн.
Внеклассные занятия для учеников начальной школы, а также учащихся 5-8 классов переводятся на "удаленку". Очных внеклассных занятий не будет также во внешкольных образовательных и творческих центрах для детей и молодежи.
Напомним, ковид-сертификат - это:
Сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса;
Медицинское заключение, подтверждающее, что человек за последние полгода переболел коронавирусом;
Тест, подтверждающий наличие антител;
Экспресс-тест или ПЦР-тест
Особенно сложно на дистанционном обучении приходится первоклассникам - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Общество
Антиковидная мера или экономия: в Гагаузии выступают против онлайн-обучения
Лента новостей
0