Президент Румынии намерен увеличить присутствие НАТО на территории страны

© Photo : Președintele RomânieiKlaus Iohannis
Klaus Iohannis - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Клаус Йоханнис выступает за дипломатический диалог между странами.
КИШИНЕВ, 26 янв – Sputnik. Президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил о планах усилить присутствие НАТО на территории страны, передает РИА Новости.
"Мы обсудили на заседании Высшего совета безопасности ситуацию в Черноморском регионе. Мы решили предпринять ряд важных мер: осуществить конкретные шаги по увеличению присутствия союзников НАТО в Румынии, правительство продолжит планировать прием возможной волны беженцев на нашу территорию", - заявил Йоханнис.
Президент также заявил о поддержке дипломатического диалога как наиболее правильного пути в условиях актуального кризиса и напряженной ситуации.
"Дипломатический диалог должен сыграть ключевую роль в стабилизации нынешней ситуации, поэтому важно, чтобы он продолжался. Недавние переговоры с Российской Федерацией, в том числе в рамках Совета Россия-НАТО, позволили подробно представить подход НАТО к текущей ситуации в области безопасности, подчеркнув четкую цель деэскалации", - добавил президент Румынии.

У Румынии и Украины более шести тысяч километров общей границы.
Ранее сообщалось о том, что одним из пунктов в российских предложениях по гарантиям безопасности является вывод сил и вооружений НАТО с территории Болгарии и Румынии.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по вопросам безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Первый раунд переговоров по этой теме состоялся в Женеве 10 января. За ним последовало заседание Совета Россия – НАТО в Брюсселе. После чего 13 января прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Солдаты НАТО в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Политика
Военный эксперт: Россия больше не намерена терпеть войска НАТО в Румынии
Лента новостей
0