Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутат Госдумы ответил НАТО на требование "вывести войска" из Молдовы

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкАртем Туров
Артем Туров - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Ни НАТО, ни объединенный Запад не волнует судьба граждан Молдовы, как и граждан Грузии и Украины, заявил Артем Туров.
КИШИНЕВ, 27 янв — Sputnik. Молдову хотят сделать еще одной точкой напряженности для давления на Российскую Федерацию, заявил Sputnik Молдова зампред Комитета Государственной Думы по делам СНГ Артем Туров.
"К сожалению, познания чиновников НАТО и ряда европейских стран в истории, в международных отношениях не поддаются никакой критике. Если бы господин Столтенберг знал, на основании каких документов были введены миротворцы РФ в Молдову, и на основании чего они до сих пор находятся в этом регионе, я думаю, не было бы никаких вопросов", — сказал Туров.
Депутат подчеркнул, что это изначально провокационный вопрос, а определенное общественное мнение о том, что пребывание российских подразделений в Приднестровье якобы является "незаконным" — специально создается.
"На протяжении достаточно долгого времени идет "гибридная война", основное направление здесь — это дезинформация, и мы видим это практически по всем возможным направлениям", – сказал Туров.
Он отметил, что Молдову ставят в один ряд с Грузией и Украиной, чтобы поддерживать очаги напряжения по периметру границ Российской Федерации.
"К сожалению, мы видим, что есть большая вероятность того, что НАТО и определенные страны Запада хотят такой точкой напряжения сделать и Молдову", — заявил депутат Госдумы.
НАТО в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Политика
Укрепление связей — крепко ли в НАТО связали Молдову
"Ни объединенный Запад, ни НАТО не волнуют ни граждане Грузии и Украины, ни граждане Молдовы. Наши братские страны используются в большой многоходовке для сдерживания и создания напряженности вокруг Российской Федерации. Здесь мы видим четкий план, который НАТО реализует на протяжении последних лет", — сказал Туров.
Он также прокомментировал заявления ряда высокопоставленных молдавских чиновников, которые заявляют о необходимости "вывода российских войск" из Молдовы. Депутат напомнил, что миротворческая группа формируется из состава ОГРВ, на базе которой проходит учеба, ротация и смена контингента, участвующего в миротворческой операции.
"К сожалению, мы видим заявления представителей партии большинства, достаточно резкие, которые могут дестабилизировать ситуацию", — отметил Туров.
Депутат Госдумы отметил, что на территории Приднестровья находятся склады в Колбасне, которые являются одними из крупнейших складов вооружений в Восточной Европе, которые необходимо охранять, в том числе в контексте непростой ситуации на Украине.
Литовкин: как НАТО и США могут использовать Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2022
Подкасты
Литовкин: как НАТО и США могут использовать Молдову
"Мы слышим заявления: давайте выведем миротворцев, давайте уберем то, уберем это. А что произойдет завтра, если уйдут миротворцы, авторы заявлений не думают. Потому что прекрасно понимают — пока мирное урегулирование не завершится, объединенная миротворческая группа, в смешанный состав которой входят и приднестровские, и молдавские военнослужащие, наблюдатели, в том числе от Украины, будет выполнять свою миссию.
По мнению депутата Госдумы, подобные заявления "больше направлены на европейских партнеров и на определенных избирателей внутри самой Молдовы, с достаточно радикальными взглядами.
Лента новостей
0