Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Перевозчики могут прекратить работать, если тарифы на проезд не повысят

© Sputnik / Anatolii KiriakПротест автоперевозчиков в Кишиневе
Протест автоперевозчиков в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Автоперевозчики заявляют, что их терпение заканчивается, они грозятся и вовсе прекратить работу.
КИШИНЕВ, 28 янв – Sputnik. Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Молдовы направила открытое письмо вице-премьеру, министру инфраструктуры и регионального развития Андрею Спыну. Письмо распространил глава APOTA Олег Алекса.
В обращении говорится, что если министерство не подсчитает реальные затраты транспортников и не повысит тарифы в сжатые сроки, то перевозчики прекратят предоставлять услуги.

"Уже четвертый месяц транспортники обслуживают регулярные рейсы и не могут вместе с министерством найти общий знаменатель по вопросу повышения тарифа. Положения закона о защите транспортников обязывают министерство ввести новый тариф на основе подсчетов, но это право перевозчиков игнорируется самым циничным образом", – говорится в сообщении.

По данным перевозчиков, большинство их представителей на грани банкротства, нынешний тариф их затраты больше не покрывает.

"В районах страны уже есть маршруты, которые больше не обслуживаются, и их количество постоянно растет", – уточнили транспортники.

По данным перевозчиков, за все четыре месяца министерство не предприняло ничего для решения проблемы.
При этом транспортники уверены, что у министерства есть достаточно рычагов, чтобы решить проблему, а также избежать полного перекладывания оплаты на пассажиров, а именно – добиться снижения некоторых цен, чтобы понизить затраты перевозчиков.
Молдавские транспортники вышли на протест - перекрыт центр Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 16.12.2021
Видео
Молдавские транспортники вышли на протест
Напомним, на протяжении последних месяцев транспортники провели несколько протестов в Кишиневе.
Главные требования перевозчиков к Министерству инфраструктуры и регионального развития – повышение тарифов на проезд.
Транспортники считают, что министерство прикрывает коррупционные схемы, в том числе и в Национальном агентстве автотранспорта (ANTA). В ассоциации недовольны, что министерство без всяких оснований отклонило предложение о возмещении акцизов на топливо для перевозчиков (механизм, который работает во всех странах ЕС), а также не применяет финансово-фискальных или административных инструментов, которые снизили бы неизбежное повышение тарифа на топливо.
Лента новостей
0