Волна солнечной плазмы достигнет Земли 2 февраля

© Photo : Facebook / Laboratory of Solar X-ray AstronomyВспышка на Солнце
Вспышка на Солнце - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Специалисты прогнозируют магнитные бури среднего уровня, которые продлятся два дня.
КИШИНЕВ, 1 фев — Sputnik. Облако солнечной плазмы накроет Землю в среду, 2 февраля. Связанные с солнечными вспышками магнитные бури среднего уровня продлятся два дня, сообщает РИА Новости.
Выброс солнечного вещества произошел 30 января, он был направлен в сторону Земли и продолжался более четырех часов. Он был отнесен к вспышкам средней силы класса М.
Специалисты предполагают, что облако плазмы достигнет Земли утром в среду, в течение второго и третьего февраля ожидаются магнитные бури среднего уровня G2.
При этом, согласно прогнозу Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, вероятность магнитной бури 2 февраля оценивается лишь в 40%, а ее уровень прогнозируется как G1 – самый слабый.
Всего в классификации магнитных бурь пять уровней — от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.
Северное сияние в Лапландии - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2022
Фото
Чудо природы: самые яркие кадры северного сияния из разных стран
Лента новостей
0