коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Названы симптомы "омикрона", которые появляются после контакта с тем, кто уже болен

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРейд по контролю за соблюдением масочного режима
Рейд по контролю за соблюдением масочного режима - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Врачи назвали симптомы, которые начинает испытывать человек, заразившийся "омикроном".
КИШИНЕВ, 2 фев - Sputnik. Самые первые, ранние симптомы заражения штаммом ковида "омикрон" выявили врачи из США, Великобритании и ЮАР, выводы их исследований публикует газета Express, передает РИА Новости.
Специалисты перечислили ряд признаков заражения: першение в горле, головная боль, боль в пояснице, усталость, чихание, ночная потливость и ломота в теле. Эти симптомы могут возникнуть уже через два дня после контакта с заболевшим COVID.
В некоторых случаях признаки инфицирования коронавирусом дают о себе знать гораздо позже: между заражением и проявлением симптомов в таких случаях проходит до 14 дней, отмечают специалисты. Пи обнаружении перечисленных изменений в организме медики настоятельно рекомендуют на 10 дней самоизолироваться и сделать тест на COVID
В конце ноября 2021 года в Ботсване и ЮАР была выявлена мутация SARS-CoV-2 B.1.1.529, которая несет десятки изменений в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.
Измерение температуры - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Коронавирус
Врач рассказал, как долго инфицированный "омикроном" остается заразным
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания 26 ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство.Штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".
Этот штамм характеризуется высокой трансмиссивностью, хотя считается, что переносится он легче, чем "дельта".
Лента новостей
0