Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Румыния просит Украину признать молдавский язык несуществующим

© Inquam Photos / Busca AlexandruКлаус Йоханнис
Клаус Йоханнис - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Клаус Йоханнис в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским призвал Украину признать молдавский язык несуществующим.
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Президент Румынии Клаус Йоханнис в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что ожидает, что Украина официально признает, что молдавский язык не существует. Об этом сообщает пресс-служба президента Румынии.
Сообщается, что в ходе телефонного разговора с Зеленским Йоханнис уделил особое внимание вопросу о правах "лиц, принадлежащих румынскому меньшинству Украины", в частности, о защите языковой идентичности румынских этнических групп.

"В связи с этим президент Румынии ожидает (от Украины. – Ред.) признания идентичности румынского и так называемого "молдавского языка", подтвержденного украинской стороной в апреле 2021 года, что Украина официально признает "молдавский язык" несуществующим", – говорится в сообщении пресс-службы, размещенном на официальном сайте президента Румынии.

Также в ходе разговора двух лидеров обсуждались темы безопасности в регионе и двустороннее сотрудничество Украины и Румынии в этой области.
Согласно Конституции, государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. Также закон "О функционировании языков на территории Молдавской ССР" от 1989 года закрепил за молдавским языком статус государственного. В июне 2018 года Конституционный суд признал данный закон "устаревшим".
Bogdan Aurescu - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2021
МИД Румынии просит Украину признать молдавский язык "несуществующим"
Лента новостей
0