США проигнорировали принципиальные озабоченности Москвы, заявил Путин

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкVladimir Putin
Vladimir Putin - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин заявил, что США проигнорировали ключевые инициативы России по безопасности.
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Из ответа Соединенных Штатов по гарантиям безопасности уже понятно, что американская сторона проигнорировала принципиальные российские озабоченности, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передает РИА Новости.
Глава государства отметил, что Москва внимательно анализирует полученные 26 января от США и НАТО ответы на предложения по гарантиям безопасности. "Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований", – указал президент.
В числе главных пунктов Путин назвал недопущение расширения альянса, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврат военной инфраструктуры НАТО в Европе к состоянию 1997 года. Он напомнил, что в альянсе после распада Советского Союза обещали не продвигать свою инфраструктуру на восток, но сейчас в блок входят страны Прибалтики, Польша и Румыния.
При этом президент обратил внимание, что в документах альянса нигде не закреплена политика "открытых дверей". Он также рассказал об угрозах, которые влечет за собой вступление Украины в НАТО.
"В доктринальных документах самой Украины написано, что они собираются вернуть Крым, в том числе военным путем. Не то, что они говорят на публику, а в документах написано. Представим себе, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы так же, как в Польше и Румынии, – кто помешает-то? И начинает операции в Крыму, сейчас даже не говорю про Донбасс", – предположил Путин.
Он призвал задуматься о том, к чему может привести подобный сценарий. Путин подчеркнул, что Москва стремится избежать эскалации ситуации, для этого необходимо обеспечить безопасность всех заинтересованных сторон – и России, и Евросоюза, и Украины.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Россия
Политика "открытых дверей" в документах НАТО нигде не прописана – Путин

Оперативная реакция

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Москва ожидает оперативной реакции от каждой страны НАТО, в том числе США, на направленное 1 февраля послание о неделимости безопасности.
"Ожидаем оперативной реакции. Она не должна занять много времени, ведь речь идет о прояснении понимания, на основе которого Ваш президент (премьер) подписал соответствующие обязательства", – говорится в размещенном на сайте МИД тексте послания Лаврова главам внешнеполитических ведомств США, Канады и ряда европейских стран. Послание посвящено тематике неделимости безопасности и было направлено 28 января этого года.
"Также исходим из того, что реакция на данное послание поступит в национальном качестве, поскольку упомянутые обязательства принимались каждым из наших государств индивидуально, а не от имени или в составе какого-либо блока", – говорится в документе.
Как заявил Лавров по итогам телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном, Москва завершает межведомственное согласование реакции на ответ США и НАТО по гарантиям безопасности. При этом он указал, что Вашингтон и его союзники по НАТО пренебрегают принципом неделимости безопасности.
"Этот ключевой принцип международного права, согласованный на евроатлантическом пространстве, наши западные коллеги пытаются попросту даже не проигнорировать, а предать полному забвению. И чтобы этого не произошло, когда мы получили реакцию из Вашингтона на наши изначальные предложения, я подробно описал то, о чем мы сейчас говорим с вами, в отдельном послании, и направил его всем министрам иностранных дел государств ОБСЕ и ряду других государств, чтобы они знали нашу позицию", – подчеркнул глава российской дипломатии. По словам министра, он подтвердил Блинкену, что "это тема, которую мы не позволим замотать, и мы будем настаивать на честном разговоре".
Глава МИД РФ С. Лавров  - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Россия
Лавров: безопасность либо одна для всех, либо ее нет ни для кого

Украинский вопрос и переговоры с Западом

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Западные страны обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе и грозятся ужесточить санкции. Россия отвергает все претензии и напоминает, что Киев не соблюдает Минские соглашения: ВСУ сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Москве не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" – нарастить иностранную группировку у границ России. Кроме того, в Кремле и МИД объясняли, что основная причина эскалации на Украине – действия Соединенных Штатов и НАТО, которые посылают туда военных инструкторов, оружие и технику, увеличивают число учений, тем самым подталкивая Киев к военным авантюрам.
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток. Двадцать седьмого января Россия получила письменный ответ. В МИД заявили, что западные партнеры проигнорировали самый главной вопрос о нерасширении альянса.
© Photo : РИА НовостиПроект договора о гарантиях безопасности между Россией и США
Проект договора о гарантиях безопасности между Россией и США - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Проект договора о гарантиях безопасности между Россией и США
Лента новостей
0