коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Безопасную дистанцию для беседы во время COVID вычислили ученые

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкРабота салона красоты в Ставропольском крае
Работа салона красоты в Ставропольском крае - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Ученые из Японии провели необходимые вычисления и выяснили, какое именно расстояние между людьми во время разговора позволяет защититься от заражения коронавирусом.
КИШИНЕВ, 3 фев - Sputnik.Чтобы свести риск заражения коронавирусом, в особенности штаммом "омикрон", к нулю, собеседникам необходимо соблюдать социальную дистанцию минимум в два метра, к такому выводу пришли ученые Университета RIKEN из Японии, сообщает МИР24 со ссылкой на NHK.
Исследователи провели эксперимент, по итогам которого выяснилось, что люди без масок при дистанции в один метр практически гарантированно заразятся. Если же расстояние увеличить до двух метров, вероятность подхватить инфекцию резко падает: от 60 до 20%. Если же собеседники в масках, двухметровая дистанция сводит риск заражения "омикроном" к нулю.
С начала пандемии общее число заражений COVID-19 в Японии превысило три миллиона человек, отмечает РИА Новости.

Агентство также приводит данные телеканала NHK, согласно которым 3 февраля в Японии выявлено более 90 тысяч новых заражений за сутки. В свою очередь, газета "Иомиури" пишет, что суточный прирост инфицированных впервые с начала эпидемии превысил отметку в 100 тысяч.
Нейрохирургическая операция   - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2022
Общество
Спрей от деменции изобрели ученые в Японии
Несмотря на подобные антирекорды, японское правительство пока не планирует вводить в регионах режим ЧС. Власти отмечают, что помимо суточной статистики заболевших нужно учитывать и показатели тяжелых случаев. Кроме того, в Японии считают важным баланс между эпидмерами и социально-экономической активностью в стране.
Лента новостей
0