Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

НАТО наращивает свое присутствие в Румынии: как это отразится на Молдове

Подписаться
В программе "Утро на Sputnik'е" - тема региональной безопасности. Проводим анализ ситуации с присутствием войск Североатлантического альянса в соседних странах и прогнозируем будущее Молдовы и Украины.
Тема региональной безопасности на фоне упорства НАТО в Восточной Европе особенно актуальна для Молдовы. Все уже слышали не так давно заявления президента Молдовы Майи Санду о том, что Россия должна вывести "своих людей" с территории Приднестровья.
Особо истеричная ситуация складывается в соседней Украине, где большинство средств массовой информации активно спекулируют на теме российской военной агрессии, хотя официальная Москва не раз категорически опровергала такой сценарий развития событий.
На фоне требований Москвы о ликвидации баз НАТО в регионе, в том числе в Румынии и Польше, руководство Североатлантического альянса и США принимает решение о наращивании военного контингента в этих странах.
Чем обернется это нагнетание обстановки со стороны "коллективного Запада" для Молдовы и Украины? Ответ на этот вопрос дает российский военный эксперт, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.
С 1 февраля Россельхознадзор ввел временный запрет на поставки птицы и птицеводческой продукции из Молдовы. Как уточняется, решение принято из-за высокопатогенного гриппа птиц на территории Молдовы и ухудшения эпизоотической обстановки.
Под ограничения попадает живая птица и инкубационное яйцо, мясо птицы, готовая мясная продукция из птицы и всех видов птицеводческой продукции. Насколько драматична ситуация в этом секторе в республике? Используют ли гормоны роста и другие вредные вещества для выращивания кур на молдавских птицефабриках?
Ответ на вопрос дает Дорин Чуря – председатель Ассоциации производителей птицеводческой продукции AVICOLA.
Лента новостей
0