Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ЦИК Молдовы продолжает подготовку к внедрению электронного голосования

© Sputnik / Mihai CarausЦентризбирком Молдовы
Центризбирком Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Специальная рабочая группа изучила вопросы и риски идентификации избирателя цифровыми средствами в качестве первого шага к электронному голосованию.
КИШИНЕВ, 4 фев – Sputnik. В Молдове создана межведомственная рабочая группа по разработке механизма электронного голосования как альтернативного метода волеизъявления. На своем первом заседании 4 февраля рабочая группа обсудила вопросы идентификации избирателей с помощью цифровых средств, сообщает пресс-служба ЦИК.

"Представители Агентства государственных услуг, Службы информационных технологий и кибербезопасности представили существующие технические решения, а также план реализации и внедрения новых механизмов электронной идентификации граждан", – говорится в сообщении ЦИК.

В ходе заседания была смоделирована аутентификация лиц для проверки личности через мобильный телефон, были проанализированы все этапы процедуры и потенциальные риски для безопасности.
Выборы - Sputnik Молдова, 1920, 30.12.2021
Общество
ЦИК планирует внедрить электронное голосование по цифровой подписи
На следующем заседании рабочей группы будут обсуждаться правовые аспекты реализации процесса интернет-голосования.
Напоминаем, что межведомственная группа состоит из представителей Центральной избирательной комиссии, вице-премьер-министра по цифровизации, представителей Министерства юстиции, Службы информации и безопасности, Агентства государственных услуг, а также Гражданской коалиции за свободные и честные выборы.
Лента новостей
0