Песков: ошибочная публикация Bloomberg – иллюстрация напряженности

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 05.02.2022
Подписаться
В Кремле прокомментировали ошибочную публикацию агентства Bloomberg о "вторжении" на Украину.
КИШИНЕВ, 5 фев – Sputnik. Ошибочная публикация Bloomberg о начале "вторжения" РФ на Украину говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада, она показывает, как такие сообщения могут привести к непоправимым последствиям, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее агентство Bloomberg выпустило на своем сайте заголовок о "вторжении" России на Украину, затем признало ошибку и удалило его, сообщив, что обстоятельства произошедшего расследуются.
"Это прекрасная демонстрация того, насколько опасна ситуация, провоцируемая бесконечными агрессивными заявлениями, которые идут из Вашингтона, из Лондона, из других европейских столиц", – заявил Песков.
По мнению пресс-секретаря президента РФ, ошибочная публикация такого серьезного информагентства – это иллюстрация того, к чему может привести нагнетание атмосферы "чрезвычайной напряженности, которая сейчас сложилась по причине этих агрессивных действий наших контрагентов в Европе".
"И это, наверное, также прекрасная демонстрация того, как подобные сообщения могут привести к непоправимым последствиям", – отметил Песков.

"А в целом, конечно, такое серьезное издание, как Блумберг, <...> можно даже говорить не "фейк-ньюс", а "Блумберг-ньюс", что будет иметь под собой основания", – добавил собеседник информагентства.
НАТО наращивает свое присутствие в Румынии: как это отразится на Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подкасты
НАТО наращивает свое присутствие в Румынии: как это отразится на Молдове
Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения", заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своей территории.
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" – нарастить иностранную группировку у российских границ. Кроме того, там объясняли, что основная причина эскалации на Украине – действия США и НАТО, которые посылают туда военных инструкторов, оружие и технику, увеличивают число учений, тем самым подталкивая Киев к военным авантюрам.
Лента новостей
0