коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Десять лет за 10 дней: как COVID-19 меняет возраст человека

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛюди в масках
Люди в масках - Sputnik Молдова, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Биолог считает, что вред от перенесенного за 10 дней COVID сопоставим с 10 годами старения.
КИШИНЕВ, 6 фев – Sputnik. За 10 дней организм человека, заболевшего COVID-19, стареет на десять лет. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев.
Коронавирусная инфекция смертельно опасна для многих категорий людей, но в первую очередь для пожилых. Причина этого кроется в том, что COVID-19 приводит к ускоренному старению, поскольку организм человека за десять дней испытывает нагрузку, которая обычно распределяется на десять лет.
Биолог отметил, что остановить естественное старение врачи, к сожалению, пока не могут. Но изменения в организме человека, вызванные COVID-19, могут быть обращены вспять.
"Можно говорить, что COVID-19 ускоряет старение людей, но, возможно, обратимым способом. Например, постковидный синдром похож на неожиданный приход старости, но люди от него могут выздороветь. В период COVID-19 и постковида человек чувствует себя плохо, но потом все возвращается более или менее к нормальному биологическому возрасту. Пока говорить рано, но есть основание полагать, что если ты смог выздороветь, то ускоренное старение будет обращено вспять", – сказал Скулачев.
Лечение больных COVID-19 в регионах России - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Коронавирус
Кто сильнее подвержен заражению "омикроном": ответ Роспотребнадзора
Важным фактором при этом становится вакцинация. У вакцинированных людей процесс ускоренного старения организма, вызванного COVID-19, менее выражен, добавил биолог. По его словам, это связано с тем, что у таких пациентов болезнь протекает в более легкой форме.
"Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически вы получаете все те "приключения" по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет, но вы их ощущаете за десять дней. То есть в чем-то это похоже на очень ускоренное старение. Смертность среди пожилых людей при COVID-19 гораздо выше, чем среди молодых, потому что очень многим из них не суждено прожить следующие десять лет", – сказал Максим Скулачев в интервью радио Sputnik.
Палатки для тестов на COVID в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Коронавирус
Ученые назвали условия для 100% заражения штаммом "омикрон"
Лента новостей
0