Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эксперт рассказал, что нужно знать при покупке подарочного сертификата

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПокупательница в ювелирном магазине в Москве во время скидок Black friday
Покупательница в ювелирном магазине в Москве во время скидок Black friday - Sputnik Молдова, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Ваучерные сертификаты очень полезны, когда вы хотите сделать подарок и не ошибиться в выборе. Однако перед их приобретением специалисты рекомендуют обратить внимание на некоторые детали.
КИШИНЕВ, 6 фев – Sputnik. Все больше и больше людей считают, что лучшая идея для особенного подарка, который удовлетворит даже самых требовательных людей, – это ваучер или подарочный сертификат. Директор Национального центра защиты экономических интересов потребителей Серджиу Лелик в радиостудии Sputnik Молдова рассказал, что некоторые экономические агенты пользуются невнимательностью покупателя и не "раскрывают все карты" по использованию сертификатов.
Прежде чем приобрести ваучер, необходимо узнать все о качестве продуктов/услуг, описанных в ваучере, как долго он действует, какие продукты или услуги на него можно приобрести.
"Потребитель имеет право на полный возврат средств, если он не согласен с данным продуктом или услугой. Только если в ваучере указано, что это задаток, тогда сумма не может быть возвращена. Более того, экономический агент не имеет права ограничивать потребителя и говорить, что ваучер действителен в течение дня или месяца, или что может быть использован только лицом, которое его приобрело. Это условия, которые ставят в невыгодное положение потребителя", – заявил эксперт.
Важно также знать, что не все товары подлежат обмену и возврату.
"Только в случае несоответствия (брака) потребитель вправе обратиться к продавцу с претензией в течение 14 дней с момента приобретения товара, предъявив чек", – сказал специалист.
Серджиу Гайбу - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2022
Правительство вводит мораторий на проверки Агентства по защите прав потребителей
Эксперт призвал потребителей сообщать в Агентство по защите прав потребителей и надзору за рынком о случаях неудовлетворительного качества продукта или услуг, предоставляемых тем или иным магазином.
Лента новостей
0