Оружие НАТО в Афганистане продолжает дестабилизировать регион

© AP Photo / Jalaluddin SekandarБронетранспортеры ополченцев в Панджшерской долине, Афганистан
Бронетранспортеры ополченцев в Панджшерской долине, Афганистан  - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2022
Подписаться
В Центральной Азии растет количество "спящих ячеек" различных экстремистских группировок.
За полгода после захвата власти талибами в Афганистане снизилась интенсивность боевых действий, однако сохраняются вооруженное насилие, наркотрафик и торговля американским оружием, разрушительный потенциал двух десятков террористических организаций. Растет народное сопротивление талибам, отсутствует перспектива мирного урегулирования социально-экономических проблем в стране.
Глава МВД Пакистана Рашид Ахмед в минувшую субботу заявил, что пакистанские талибы приобретают оружие НАТО в Афганистане. По его словам, вооруженные боевики проникают в Пакистан с территории Афганистана, атакуют, к примеру, провинцию Белуджистан, и возвращаются обратно.
Представитель афганских талибов Билал Карими опроверг эту информацию. Однако нет ничего удивительного в теневом обороте огромного арсенала, брошенного американцами при бегстве из Афганистана в августе 2021 года. Оружейный "экспорт" в сочетании с распространением терроризма угрожает всем сопредельным странам. Растет количество "спящих ячеек" различных экстремистских группировок в Центральной Азии.
Ранее представитель талибов Забиулла Муджахид отметил: "Некоторые СМИ цитируют слова российских официальных лиц о том, что в беспорядках в Казахстане участвовали выходцы из Афганистана. Мы категорически опровергаем это утверждение". И добавил, что талибы "никому не позволят использовать территорию Афганистана в ущерб какой-либо другой стране".
Однако не российские официальные лица, а президент РК Касым-Жомарт Токаев совершенно определенно и официально заявил, что хорошо организованный акт агрессии против Казахстана развивался с участием иностранных боевиков, включая афганских. С целью формирования зоны контролируемого хаоса. Разумеется, подобные сценарии возможны и в Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане.
Советник по национальной безопасности Пакистана Моид Юсуф в конце января признался, что к приходу талибов к власти в соседней стране Исламабад настроен "не совсем оптимистично". А ведь как хорошо все начиналось в 1994-м – на территории Пакистана. Сегодня "ученики" вышли из-под опеки "учителей", создают проблемы Исламабаду, и не контролируют деятельность конкурирующих террористических группировок в Афганистане.
Кстати, по итогам завершившегося на днях расследования Пентагона, в августе 2021 года возле Кабульского аэропорта 13 американских военнослужащих и 170 афганцев убил (пластиковой взрывчаткой НАТО с металлическими шариками) всего один террорист-смертник ИГ* – зловещая эффективность. И мало кто помнит, что именно талибы в 2005 году начали использовать в Афганистане террористов- смертников (стремление стать шахидом чуждо афганской культуре). Что можно этому противопоставить?
Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации Талибан - Sputnik Молдова, 1920, 23.12.2021
Афганистан остается Меккой для террористов и угрозой для Центральной Азии

Рост сопротивления

Совет Безопасности ООН отмечает, что талибы не борются с терроризмом в Афганистане. Напротив, иностранные боевики "пользуются там большей свободой, чем когда-либо в новейшей истории". После освобождения заключенных из тюрем ряды транснациональной группировки "Исламское государство"* выросли с 2200 до 4000 человек. Сотни боевиков "Аль-Каиды"* присутствуют в афганских провинциях Газни, Гильменд, Кандагар, Нимроз, Пактика, Забуль. Посольства стран Центральной Азии в Афганистане обеспокоены беспрепятственным посещением Кабула лидерами упомянутых террористических организаций.
Социально-экономическую ситуацию в Афганистане можно без преувеличения назвать гуманитарной катастрофой. Большая часть населения страны не принимает идеологию и политику талибов. Военнослужащие бывшей правительственной армии и полицейские подвергаются репрессиям, роль женщин в обществе талибы свели до уровня бесправных домашних животных.
В Мазари-Шарифе похищены и убиты молодые женщины, которые организовывали местные акции протеста против талибов. Издание Sky News опубликовало фото из тюрьмы талибов в Герате, подтверждающее заключение 12-летних детей – якобы за кражу велосипеда, но без суда и следствия. Все это вызывает протесты и вооруженное сопротивление народа, которые будут неизбежно расти.
Талибы проявляют чрезмерную жестокость, совершенно не учитывают древних религиозных, культурных и национальных традиций 40-миллионного населения Афганистана, и не могут отказаться от крайнего исламизма и национализма. При том что пуштунов в стране – 13 млн (30% населения), а таджиков, хазарейцев и узбеков значительно больше – всего около 17 млн человек.
Социально-экономических условий для гражданской войны в стране объективно больше, чем для мира и развития экономики. Новый фронт сопротивления талибам сформирован в начале февраля, и назван "Афганским фронтом свободы".
В провинции Панджшер продолжает вести перманентные бои с талибами "старый" Фронт народного сопротивления Афганистана (ФНСА) под руководством Ахмада Масуда. В ближайшие месяцы ФНСА готовится ударить по формированиям радикалов практически на всей территории страны.
Вид с борта самолета на приграничный афганский кишлак в горах Памира - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Ситуация на таджикско-афганской границе: 40 лагерей и 6000 боевиков

Система приоритетов

Вместо эффективной гуманитарной помощи населению, спасения голодающих афганских детей, страны Запада (которые 20 лет бомбили Афганистан) организовали сегодня вывоз спецрейсом из Кабула в Ванкувер около 300 собак и кошек, в спешке брошенных натовской коалицией в августе 2021 года (не всем афганским коллаборационистам так повезло). США не намерены возвращать 7 млрд долларов валютных резервов Афганистана, такова система приоритетов.
Внешние попытки сделать из талибов нечто менее радикальное – малоэффективны, поскольку идеология почти марксистская: "Учение всесильно, потому что оно верно", а сомневающимся грозит летальный исход. Тесно связанная с "Аль-Каидой"* сеть Хаккани" становится прочнее. Вместе с тем радикальный пример победы "учеников" угрожает региону Центральной Азии безграничным распространением мракобесия и терроризма – под маской революционных преобразований. Международные проекты добычи в Афганистане полезных ископаемых, строительства трансафганской железной дороги (с участием российских и узбекских специалистов) традиционно упираются в проблему безопасности. Афганистан остается для региона бомбой с часовым механизмом.
Вооруженные люди в Афганистане - Sputnik Молдова, 1920, 13.12.2021
"Джихад" продолжается: талибы берут на прицел узбеков, игиловцы – Узбекистан
За первые полгода власть талибов не признала ни одна страна. Заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам переговоров со индийскими коллегами заявил, что Москва и Нью-Дели считают признание талибов преждевременным. Принципиальные требования мирового сообщества к афганским властям – инклюзивное правительство, соблюдение прав граждан (мужчин и женщин), борьба с терроризмом и наркотрафиком. Напомню, от афганского героина в СНГ ежегодно погибают около 20 тысяч человек.
Оперативная обстановка в Афганистане и угрозы странам Центральной Азии заставляют ОДКБ действовать с упреждением, укреплять боевое взаимодействие, обмениваться разведданными, чаще проводить совместные маневры войск вблизи афганской границы. Особое внимание – таджикскому участку. Организация активизирует военное сотрудничество с внеблоковым Узбекистаном.
Россия, как основной гарант региональной безопасности, планомерно наращивает боевой потенциал своих военных баз в Таджикистане и Кыргызстане. Январские события в Казахстане показали готовность ОДКБ оперативно и эффективно бороться с гибридными и террористическими угрозами.
* – запрещенная в РФ террористическая группировка.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0