Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду заявила о сближении Молдовы и Румынии

© Sputnik / Mihai CarausБрифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности
Брифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Майя Санду выложила в социальных сетях большое видеообращение по случаю совместного заседания двух правительств.
КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. Президент Майя Санду прокомментировала предстоящее совместное заседание кабминов Молдовы и Румынии, которое состоится в пятницу, 11 февраля.
Санду считает, что "встреча двух правительств - следующий шаг после подписания дорожного листа во время моего визита в Бухарест в ноябре прошлого года".
"Это результат наших усилий за прошлый год по консолидации партнерских отношений с Румынией во благо наших граждан. Эффекты этого мы увидим в новых рабочих местах и возможностях для бизнеса", - добавила Санду.
По словам Санду, в этой связи будет подписана серия важных соглашений и протоколов о сотрудничестве в нескольких областях.

"Среди них - соглашение о строительстве нового моста через Прут в Унгены, программа безвозмездной финансовой помощи в размере 100 миллионов евро и отмена платы за роуминг", - заявила Санду.

Как уточнила президент, часть этих денег будет направлена на развитие сел и городов в Молдове. В то же время эта помощь пойдет и на поддержку образовательных и культурных учреждений, а также канализационной системы.
"Мы благодарим Румынию, которая в очередной раз проявляет солидарность и щедрость по отношению к гражданам Молдовы", - сказала Санду.
Глава государства добавила, что необходимо "максимально использовать окно возможностей, которое в настоящее время существует на всех уровнях между Молдовой и Румынией".
"У нас есть уникальная возможность быстро ускорить реализацию важных для страны проектов, что еще больше приблизит нас к Румынии", - заключила Санду.
Даниел Ионицэ - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Политика
Посол Румынии в Молдове отозван: в чем причина
В то же время она подчеркнула, что обе стороны открыты и выражают беспрецедентное доверие.
Такие совместные заседания правительств двух стран уже проходили в 2012, 2015 и 2017 годах.
Очередное совместное заседание правительств Молдовы и Румынии состоится 11 февраля.
Президента Молдовы Майю Санду оппозиция неоднократно обвиняла в наличии у нее румынского гражданства.
Подданными Бухареста, по некоторым данным, являются глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица, члены молдавского Конституционного суда и руководители парламента РМ.
Лента новостей
0