коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

"Спутник Лайт" одобрили в Индии

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыездная вакцинация сотрудников отеля "River Park" в Новосибирске
Выездная вакцинация сотрудников отеля River Park в Новосибирске - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Вакцина получила разрешение на экстренное использование.
КИШИНЕВ, 7 фев – Sputnik. Российская однокомпонентная вакцина от коронавируса "Спутник Лайт" получила одобрение на экстренное использование в Индии, передает РИА Новости. Министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия сообщил, что "Спутник Лайт" стала девятой вакциной, получившей такое разрешение в стране.
Накануне о регистрации этой вакцины в Индии объявил Российский фонд прямых инвестиций.
"Генеральный контролер лекарственных средств Индии предоставил разрешение на экстренное использование однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" против COVID-19 в Индии. Это 9-я вакцина от COVID-19 в стране. Это еще больше укрепит коллективную борьбу нации с пандемией", - написал министр в Twitter.
Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев COVID-19. Согласно последним данным Минздрава, всего с марта прошлого года, когда в стране началась пандемия, общее число заразившихся превысило 42,2 миллиона, выздоровели более 40 миллионов, умерли более 502 тысяч.
Ампулы с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Коронавирус
"Спутник V" не влияет на течение онкологических заболеваний
Ранее в Индии было одобрено применение отечественных вакцин Corbevax, Covaxin и ZyCoV-D, вакцины компании AstraZeneca под названием Covishield, российской вакцины "Спутник V", американской вакцины от компании Moderna и однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson'‎s.
Как отметил РФПИ, "Спутник Лайт" является первым компонентом (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26) вакцины "Спутник V". Однокомпонентная схема применения "Спутника Лайт" имеет ряд ключевых преимуществ, включая простой процесс вакцинации, а также возможность повышения эффективности и продолжительности действия других вакцин при применении как бустирующей инъекции.
Клинические исследования и данные о вакцинации населения во многих странах продемонстрировали высокую безопасность и эффективность "Спутника Лайт" при применении как в качестве самостоятельной вакцины, так и универсального бустера. Одобрение "Спутника Лайт" позволит расширить национальный портфель вакцин Индии, в состав которого в апреле 2021 года был включен "Спутник V", добавили в РФПИ.
Эксперт: может ли омикрон поставить точку в пандемии коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2022
Подкасты
Эксперт: может ли "омикрон" поставить точку в пандемии коронавируса
Лента новостей
0