коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

"Омикрон" или усталость – ученые назвали симптомы, которые легко спутать

© Depositphotos.com / BelchonockДевушка с головной болью
Девушка с головной болью - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Ученые выявили симптомы заражения штаммом "омикрон", которые можно спутать с обычным переутомлением.
КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. Новый штамм коронавируса "омикрон" имеет ряд симптомов, похожих на типичное переутомление. Этот вариант вируса широко распространился в Великобритании, что позволило ученым исследовать признаки заболевания, сообщает британская Daily Express.
Так, исследователи обратили внимание на то, что многие инфицированные штаммом "омикрон" жаловались на недомогания, связанные с болью в спине и плечах, а также в суставах по всему телу.
При этом, по данным Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), такие боли могут периодически появляться и исчезать на протяжении всего заболевания.

"У некоторых людей также возникают странные или измененные ощущения, такие как онемение, покалывание и слабость в руках или ногах", – сообщили в NHS.

По данным приложения ZOE Covid Symptom Study, созданного для сбора информации о симптомах инфицирования коронавирусом, мышечные боли могут быть признаком заболевания COVID-19.
Лечение детей с COVID-19 в ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Коронавирус
На какой день после заражения "омикрон" проявляется у детей - ответ врача
Специалисты, изучившие данные, подчеркивают, что боли в мышцах при заражении "омикроном" могут быть настолько сильными, что пациент не в состоянии выполнять повседневные задачи.
Исследователи утверждают, что мышечные боли при "омикроне", как правило, появляются на ранних этапах заболевания. Длиться они могут разное время, в зависимости от возраста пациента.
Как правило, у детей это состояние сохраняется до четырех дней, у взрослых в возрасте от 16 до 35 лет – пять дней, семь дней – у взрослых в возрасте 35-65 лет и до восьми дней у людей старше 65 лет.
Фастфуд - Sputnik Молдова, 1920, 06.02.2022
Коронавирус
Врач рассказал, какие продукты нельзя есть при заражении штаммом "омикрон"
Штамм коронавируса B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября 2021 года. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно штамм изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом – больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Новый вариант выявили уже в более чем 110 странах, в том числе в России. В Молдове впервые "омикрон" выявили 11 января.
Люди в масках - Sputnik Молдова, 1920, 06.02.2022
Коронавирус
Десять лет за 10 дней: как COVID-19 меняет возраст человека
Лента новостей
0