коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

ВОЗ: в 90% стран пандемия затрудняет оказание основных медицинских услуг

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинские работники в инфекционной больнице
Медицинские работники в инфекционной больнице - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Пациенты с онкологией, туберкулезом, ВИЧ и другими заболеваниями сталкиваются с проблемами в оказании необходимой медицинской помощи.
КИШИНЕВ, 8 фев - Sputnik. Более 90% стран сообщили, что из-за пандемии коронавируса система здравоохранения сталкивается с проблемами в оказании медицинских услуг во всех основных областях, передает РИА Новости. Сбои отмечаются в предоставлении услуг для лечения онкологических болезней, психических расстройств, ВИЧ и гепатита, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения.
"Результаты последнего исследования, проведенного в конце 2021 года, показывают, что системы здравоохранения во всех регионах и в странах с любым уровнем дохода продолжают подвергаться серьезному воздействию, и с начала 2021 года, когда проводилось предыдущее исследование, улучшения практически не наблюдались", - говорится в заявлении ВОЗ.
По данным организации, 92% из 129 стран, участвовавших в исследовании, сообщили о каких-либо сбоях в предоставлении услуг. Речь идет о предоставлении услуг во всех основных областях здравоохранения, включая сексуальное, репродуктивное здоровье, здоровье новорожденных, детей и подростков, иммунизацию, лечение рака, психических и неврологических расстройств, ВИЧ, гепатита и туберкулеза.
Несмотря на увеличение масштабов вакцинации против COVID-19, растут сбои в работе служб плановой иммунизации населения.
Кроме того, 36% стран заявили о перебоях в работе служб скорой помощи, 32% - в работе круглосуточных отделений неотложной помощи, 23% - в проведении неотложных операций.
Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 24.01.2022
Коронавирус
Глава ВОЗ: острая фаза пандемии COVID может завершиться в 2022 году
Лента новостей
0