Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Тарифы на роуминг между Молдовой и Румынией снизят

© Pixabay / SemeventSmartphone
Smartphone - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Тарифы на роуминг между двумя странами вскоре будут значительно снижены.
КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. Молдова и Румыния подпишут межправительственное соглашение Румынии о снижении тарифов на предоставление услуг международного роуминга и международной связи между двумя государствами. Соответствующее решение приняли на заседании кабмина Молдовы.
Соглашение устанавливает более доступные цены на услуги роуминга, оплачиваемые пользователями, а также на регулярные международные звонки между двумя странами.
Таким образом, для звонков в роуминге из Румынии в Молдову тарифы снизятся как минимум в 10 раз. Плата за звонки, принятые в роуминге в Румынии из Молдовы, не взимается. На интернет-услуги, используемые в роуминге в Румынии, тарифы снизятся как минимум в пять раз.
В зависимости от пакетов, которыми пользуются абоненты из Молдовы, снижение тарифов может быть еще больше.
Брифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2022
Политика
Санду заявила о сближении Молдовы и Румынии
Внедрение соглашения будет способствовать увеличению объема потребляемых услуг пользователями, которые ранее ими не пользовались из-за высокой цены. Это положительно скажется на бизнесе и туризме, а также на общении между гражданами стран.
Документ предусматривает, что снижение тарифов на оказание на розничном рынке услуг международного роуминга и международных звонков между двумя государствами будет осуществлено в течение не более трех месяцев с момента вступления в силу соглашения.
Румыния является основной страной, в которой молдавские пользователи пользуются услугами роуминга, что примерно вдвое превышает объем роуминга в Украине – втором по важности направлении для услуг роуминга. В румынских сетях пользователи Молдовы потребляют около половины всех услуг роуминга, потребляемых во время поездок по Европейскому союзу.
Лента новостей
0