коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Парламент разрешил ввозить в Молдову вакцины со сроком годности менее 6 месяцев

© REUTERS / DADO RUVICФлаконы с надписью вакцина против коронавируса «AstraZeneca, Pfizer - Biontech, Johnson & Johnson, Sputnik V (COVID-19)»
Флаконы с надписью вакцина против коронавируса «AstraZeneca, Pfizer - Biontech, Johnson & Johnson, Sputnik V (COVID-19)»  - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В Молдову можно будет ввозить вакцины против COVID-19 со сроком годности менее полугода.
КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik. Депутаты от правящего большинства проголосовали за внесение изменений в закон об учреждении некоторых мер на период чрезвычайного положения в области общественного здоровья, которые позволяют ввозить в Молдову вакцины против COVID-19 со сроком годности менее шести месяцев.

“В отступление от положений части (3) статьи 21 закона о гуманитарной помощи, предоставляемой Республике Молдова, Специализированной комиссии Министерства здравоохранения, а также Министерству труда и социальной защиты разрешается выдавать заключения на ввоз в страну вакцин против COVID-19 со сроком годности менее шести месяцев”, – говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что вакцины от коронавируса производятся в ускоренном режиме и в большинстве случаев имеют срок годности шесть месяцев.

“Так как процесс закупки и логистики занимает какое-то время. А в случае поставки вакцин в качестве гуманитарной помощи срок годности бывает меньше, чем шесть месяцев”, – говорится в пояснительной записке.

До принятия законопроекта закон запрещал ввоз в Молдову вакцин со сроком годности до 12 месяцев, а в исключительных случаях – до шести месяцев.
Напомним, что в ходе аудита эффективности кампании по вакцинации, который провела Счетная палата, в электронной системе учета прививок от COVID-19 было проверено более 527 тысяч записей. Из них в 6804 случаях, зарегистрированных в период с мая по август 2021 года, аудит сообщил об истечении срока годности вакцин на дату регистрации в системе.
Вакцина Moderna против COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2021
Общество
Что выяснил Минздрав после скандала с просроченными вакцинами
Министерство здравоохранения провело проверку после скандала с заявлениями Счетной палаты об иммунизации жителей Молдовы просроченными вакцинами против COVID-19.
Во время проверки было установлено, что в большинстве случаев обнаруженные отклонения были вызваны ошибками при вводе данных в систему электронного учета прививок, заявил Минздрав.
Лента новостей
0