Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Что выяснил Минздрав после скандала с просроченными вакцинами

© AFP 2024 / MUNIR UZ ZAMANВакцина Moderna против COVID-19
Вакцина Moderna против COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Комиссия Минздрава проверила, как проходили прививки в ряде междучреждений Молдовы.
КИШИНЕВ, 24 дек – Sputnik. Министерство здравоохранения сообщило о результатах проверки после скандала с заявлениями Счетной палаты об иммунизации жителей Молдовы просроченными вакцинами против COVID-19.
Специальная комиссия по расследованию, созданная Минздравом, проверила 1967 эпизодов вакцинирования разными препаратами в 12 медицинских учреждениях Молдовы. В комиссию вошли как работники министерства, так и специалисты по семейной медицине, а также администраторы электронной системы регистрации прививок.
Во время проверки было установлено, что в большинстве случаев обнаруженные отклонения были вызваны ошибками при вводе данных в систему электронного учета прививок, заявил Минздрав.
То есть, когда оператор регистрировал прививку, то должен был выбрать правильный тип вакцины и серию партии препарата из выпадающего меню. При выборе неправильной серии получалось, что доза препарата помечалась как просроченная, хотя в действительности срок годности вакцины не истек, заявили в министерстве.
Вакцинация - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Коронавирус
Скандал с просроченными вакцинами: Минздрав начинает расследование
Ошибки были выявлены в 1,3% проверенных записей. Минздрав объяснил появление таких ошибок "чрезмерной нагрузкой, высокой степенью физического и морального истощения медицинских работников, ответственных за проведение кампании иммунизации, которая шла в ускоренном темпе летом 2021 года, вместе с проведением марафонов вакцинации, параллельно с выполнением всех других обязанностей, на фоне кадрового кризиса на местах".
По заявлению министерства, в сентябре в систему были внесены улучшения, которые предотвращают введение ошибочных данных, в том числе серий вакцин, чей срок годности истек.
Напомним, что в ходе аудита эффективности кампании по вакцинации, который провела Счетная палата, в электронной системе учета прививок от COVID-19 было проверено более 527 тысяч записей. Из них в 6804 случаях, зарегистрированных в период с мая по август 2021 года, аудит сообщил об истечении срока регистрации вакцин на дату регистрации в системе.
Введение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России - Sputnik Молдова, 1920, 19.12.2021
Коронавирус
Эксперт: привитых просроченными вакцинами в Молдове должны признать потерпевшими
Лента новостей
0