Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Реформа юстиции: кандидатов в руководство судебной системы проверит спецкомиссия

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы 18 ноября 2021
Заседание парламента Молдовы 18 ноября 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Неподкупность кандидатов в члены Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров будет оценивать специальная комиссия.
КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik. Законопроект, предусматривающий оценку неподкупности кандидатов в члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП), на заседании в четверг депутаты одобрили во втором, окончательном чтении. Документ поддержали 63 законотворца от правящей партии “Действие и солидарность” (PAS). Оппозиция в знак протеста с этим законопроектом покинула заседание парламента.
Документ предусматривает изменение механизма избрания на должности членов ВСМ и ВСП и их коллегий. Кандидаты на эти должности будут оцениваться специальной комиссией.
В состав оценочной комиссии войдут шесть человек. Трое из них будут предложены "партнерами по развитию". Остальные – парламентом с соблюдением принципа пропорциональности между большинством и оппозицией.
Правительство Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Общество
Кандидаты в члены ВСМ и ВСП пройдут проверку на неподкупность
Комиссия будет оценивать неподкупность кандидатов на основе обширных исследований профессиональной деятельности, соблюдения этических норм, отсутствия сомнительных действий, вызывающих подозрения в коррупции.
Оценочная комиссия также проанализирует активы кандидатов и их близких соратников, их биографию, а также доходы и расходы кандидатов.
Следует отметить, что после принятия законопроект будет применяться в течение заранее определенного периода времени, до 31 декабря 2022 года.
Отметим, депутаты Блока социалистов и коммунистов считают, что законопроект о создании комиссии противоречит рекомендациям Венецианской комиссии, не отражает широкий политический консенсус. В знак протеста с его рассмотрением в окончательном чтении депутаты БКС покинули заседание парламента.
Заседание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Общество
Бойкот в парламенте Молдовы: оппозиция в знак протеста покинула заседание
Лента новостей
0