Спортивно-оздоровительный комплекс Janinn Fitness - Sputnik Молдова, 1920
Здоровье
Все о здоровье, красоте и долголетии – читайте в материалах Sputnik Молдова.

Ученые предупредили о смертельной опасности парацетамола

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкФармацевтический завод
Фармацевтический завод - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Ученые из Эдинбургского университета изучили связь между приемом парацетамола и вероятностью развития инсульта или инфаркта.
КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik. Бесконтрольный прием больших доз парацетамола увеличивает вероятность болезней сердца и инсультов у пациентов с повышенным артериальным давлением. Об этом свидетельствуют данные исследования специалистов из Эдинбургского университета, опубликованные в журнале Circulation, сообщает РИА Новости.
Сотрудники университета провели исследование, в котором приняли участие 110 добровольцев с диагностированным высоким кровяным давлением. В течение двух недель часть из них четыре раза в день принимала парацетамол, а другие – плацебо. При этом две трети испытуемых также получали лекарства от гипертонии. В результате было выявлено, что в среднем у испытуемых повысилось артериальное давление.
По результатам исследования ученые сделали вывод, что можно ожидать, что регулярный прием парацетамола повысит риск сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20%. После того как люди перестали принимать препарат, их давление вернулось к уровню, который был в начале исследования.
Парацетамол, известный также как ацетаминофен, широко используется для снижения температуры и при слабых и умеренных болях.
Инфаркт, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Коронавирус
Названо опасное последствие COVID, проявляющееся даже через год после болезни
Назван витамин, снижающий риск смерти от COVID-19 в девять раз>>>
"Омикрон" или усталость – ученые назвали симптомы, которые легко спутать>>>
Ученые назвали напиток, способный снизить артериальное давление>>>
Лента новостей
0