Вице-канцлер ФРГ: геополитика всегда будет влиять на запуск "Северного потока - 2"

© Sputnik / Екатерина Соловьева / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Сертификация газопровода будет проходить строго в соответствии с законодательством Евросоюза.
КИШИНЕВ, 11 фев - Sputnik. Геополитическая ситуация всегда будет влиять на запуск газопровода "Северный поток - 2", заявил вице-канцлер, министр экономики и климата Германии Роберт Хабек. Вице-канцлер добавил, что сертификация будет проходить исключительно в соответствии с законодательством ЕС, передает РИА Новости.
"Геополитическая ситуация всегда будет влиять на то, будет ли разрешение на эксплуатацию "Северного потока - 2". В текущей ситуации геополитика не может не приниматься во внимание, если говорить об эксплуатации этой нитки газопровода", - сказал Хабек после встречи с вице-премьером правительства Польши Яцеком Сасиным в Варшаве.
При этом он заверил, что сертификация "Северного потока - 2" будет проходить строго в соответствии с законодательством Евросоюза.
"Если говорить о разрешениях по "Северному потоку - 2", то процесс сертификации проводится в соответствии с европейским законодательством. Технические и юридические проверки будут проводиться в соответствии с нормами ЕС. Мы всегда будем придерживаться этих норм, иначе нам было бы сложно договориться", - сказал Хабек.
Сасин выразил радость по поводу того, что Хабек готов рассматривать "Северный поток - 2" не только с экономической точки зрения. "Я рад этой декларации со стороны господина вице-канцлера, что этот газопровод не будет рассматриваться исключительно в экономических рамках", - сказал он.
Северный поток-2 - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Россия
Рябков: "Северный поток – 2" превратился в инструмент давления на Москву
"Геополитическая оценка необычайно важна. Это очень большое изменение по сравнению с тем, что мы долго слышали долгий период времени, когда этот газопровод представляли как чисто экономическую инвестицию. Мы в Польше знали с начала, что это не так, и убеждали, что это не так", - добавил он.
РФ не раз заявляла, что проект "Северный поток - 2", против которого активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит, коммерческий, он выгоден Европе, и призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации.
Строительство газопровода "Северный поток - 2" длилось три года и 10 сентября 2021 года было завершено. Сейчас обе нитки заполнены техническим газом, "Северный поток - 2" готов к вводу. Однако Германия приостановила процесс сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора, чтобы компания провела реорганизацию в соответствии с законодательством страны. Необходимо было создать в Германии предприятие-дочку и подать новую заявку на сертификацию уже от ее лица. В середине декабря 2021 года глава регулятора - Федерального сетевого агентства Германии (BNA) - Йохен Хоманн заявил, что ожидает решения по "Северному потоку - 2" не ранее начала второй половины 2022 года.
В конце января стало известно, что "Газпром" выполнил требование регулятора ФРГ. Компания Nord Stream 2 AG для сертификации по немецким законам учредила в этой стране "дочку" Gas for Europe GmbH, которая станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода "Северный поток - 2" в водах Германии. Головной офис компании Gas for Europe GmbH расположен в городе Шверин. Как заявили РИА Новости в пресс-службе Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur), сертификация оператора участка газопровода "Северный поток - 2" возобновится после завершения передачи основных активов немецкой дочерней компании и проверки полноты документации, при этом точные сроки они назвать затруднились.
Стальные трубы для строительства газопровода Северный поток-2, Германия  - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2022
Россия
Не "Северным потоком" единым. Что еще с размахом строит Россия
Оператор "Северного потока — 2" Nord Stream 2 AG учредил немецкую "дочку">>>
США попали в зависимость от России>>>
Кризис на рынке газа в ЕС рано или поздно должен был возникнуть – постпред РФ в ЕС>>>
Лента новостей
0