Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Заявления премьеров Молдовы и Румынии по случаю совместного заседания кабминов

© Sputnik / Mihai CarausВстреча министров Молдовы и Румынии
Встреча министров Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Главы правительств Молдовы и Румынии делали заявления перед и после совместного заседания кабинетов министров.
КИШИНЕВ, 11 фев - Sputnik. Румынская товарная биржа создаст торговые площадки для транзакции природного газа и электроэнергии на 2022 год. В связи с этим была создана биржа East Energy, которая обеспечит Молдову такими площадками.
Такое заявление сделал в пятницу премьер-министр Румынии Николае-Ионел Чукэ в начале совместного заседания правительств Молдовы и Румынии.
"Для модернизации энергетического рынка Молдовы, а также для прозрачной конкуренции с европейскими представителями румынская товарная биржа уже учредила East Energy, которая готова предложить торговые площадки с природным газом и электроэнергией на условиях конкурентоспособности, прозрачности и недискриминации", - отметил премьер Румынии.
Чукэ также напомнил, что Бухарест оказывал поддержку Кишиневу и в период пандемии, а также выделял средства на стипендии студентам и развитие образования.
Румынский премьер также напомнил, что правительства Молдовы и Румынии три месяца назад подписали в Бухаресте Декларацию о сотрудничестве в экономической и инвестиционной сфере.
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица выделила среди главных достижений двух правительств - Соглашение о снижении тарифа на роуминг и международные звонки между двумя странами.
"Молдова впервые подписала такое соглашение с государством Европейского союза, выгода будет ощущаться на кармане каждого гражданина. Автодорожный мост через Прут от Унген станет первым шагом к тому, чего мы хотим, - трансграничной агломерации", - уточнила Гаврилица.
По итогам совместного заседания стороны пописали ряд важных соглашений, деклараций, протоколов и других документов о сотрудничестве.
Встреча министров Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Политика
Молдова и Румыния сближаются - как это происходит
Санду заявила о сближении Молдовы и Румынии>>>
Посол Румынии в Молдове отозван: в чем причина>>>
Гаврилица: Молдова получит 100 миллионов евро от Румынии>>>
Тарифы на роуминг между Молдовой и Румынией снизят>>>
Лента новостей
0