Команда Молдовы на открытии Олимпиады в Пекине - Sputnik Молдова, 1920
Олимпиада в Пекине-2022
Читайте, смотрите и слушайте самые интересные новости, репортажи и эксклюзивные комментарии с зимних Олимпийских игр в Пекине-2022.

Очень хороший результат для Молдовы: Алина Стремоус - о своих успехах в Пекине

© Photo : Harald Deubert / IBUБиатлонистка Алина Стремоус
Биатлонистка Алина Стремоус - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Алина Стремоус, показавшая исторический для Молдовы результат на Олимпиаде в Пекине, подвела итоги прошедших стартов и поделилась надеждами на будущие.
КИШИНЕВ, 12 фев - Sputnik. Выступающая за Республику Молдова на Олимпиаде в Пекине биатлонистка Алина Стремоус довольна своим результатом в спринтерской гонке. В пятницу спортсменка заняла 10-е место в спринте на 7,5 километров. Своими впечатлениями она поделилась в интервью для Национального олимпийского комитета РМ.

"Это очень хороший результат для меня и для Республики Молдова. Конечно, хотелось бы еще лучшего результата. Тем не менее я горжусь тем, что у меня не было промахов на огневом рубеже, потому что это была непростая гонка, особенно с физической точки зрения", - отметила Алина Стремоус.

Комментируя предыдущий старт, который состоялся 7 февраля, спортсменка призналась, что ей "не хватило концентрации". "Я, конечно, надеялась на лучшее место, чем 37-е, но ошибаться не стоило. Это был урок для меня и я попыталась наверстать упущенное в спринте", - отметила биатлонистка.
© REUTERS / KIM HONG-JIАлина Стремоус
Алина Стремоус - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Алина Стремоус
В воскресенье, 13 февраля, Стремоус вместе с другой спортсменкой, выступающей за Молдову, Аллой Гиленко, выйдут на олимпийский старт в гонке преследования.
"Мне нужно немного отдохнуть эмоционально. Я постараюсь показать красивый результат и в гонке преследования", - пообещала Стремоус.
Спортсменка отметила хорошие условия, которые устроители ОИ в Пекине создали для спортсменов. "К сожалению, мы находимся в периоде пандемии, что совсем не приятно. Но здорово, что я дебютировала на Олимпиаде. Я надеюсь, что все мы добьемся хороших результатов для Республики Молдова", - заявила биатлонистка.
© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAАлина Стремоус
Алина Стремоус - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Алина Стремоус
Женская гонка преследования на 10 километров пройдет 13 февраля, а за день до этого на трассу спринта выйдут мужчины. В этой гонке сможет принять участие не только Павел Магазеев, но и Максим Макаров, чей тест на коронавирусную инфекцию показал положительный результат буквально накануне смешанной эстафеты, в которой молдавская команда в итоге участие не приняла. Также Макаров не смог выйти на старт индивидуальной гонки, но, как сообщили в национальной профильной федерации, в спринте он выступит, так как вылечился от COVID-19.
Соревновательная программа молдавских олимпийцев в Пекине - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Олимпиада в Пекине-2022
Программа выступления молдавских олимпийцев в Пекине
В олимпийскую сборную Молдовы, которая выступает в Пекине, вошли 5 спортсменов. Они борются за медали в двух видах спорта.
Самой молодой в команде является 22-летняя саночница Дойна Дескалуй, которой доверили право нести молдавский флаг на церемонии открытия Игр.
Четверо биатлонистов в олимпийской сборной натурализованы. Это Алина Стремоус, Алла Гиленко, Максим Макаров и Павел Магазеев.
Торжественная церемония открытия ХХIV зимних Олимпийских игр прошла 4 февраля на стадионе "Птичье гнездо" в Пекине. Завершится Олимпиада 20 февраля.
Алина Стремоус вошла в топ-10 на Олимпиаде в Пекине>>>
Дойна Дескалуй: своим результатом на ОИ в Пекине довольна>>>
Биатлонист Магазеев: на Олимпиаде никто не уверен, что выступит успешно>>>
Лента новостей
0