Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Посольство Молдовы в Киеве следит за развитием событий на Украине - МИДЕИ

© Sputnik / Miroslav RotariМинистерство иностранных дел и европейской интерграции Республики Молдова
Министерство иностранных дел и европейской интерграции Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Гражданам Молдовы, находящимся на Украине, предлагается внимательно следить за заявлениями властей и официальной информацией.
КИШИНЕВ, 12 фев – Sputnik. Посольство Республики Молдова в Киеве внимательно следит за развитием событий на Украине, сообщило в субботу Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы.
Также указывается, что МИДЕИ "находится в постоянном контакте по этому вопросу с партнерами нашей страны", а дипломатическое представительство Молдовы в Одессе "работает в штатном режиме".
"На случай тревожных событий у нашей дипломатической миссии есть необходимый план действий. Поддерживается постоянный контакт с молдавскими гражданами, входящими в состав Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и соотечественниками, которые обращаются в посольство за информационной поддержкой", - говорится в заявлении МИДЕИ.
Кроме того, в субботу министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску провел телефонный разговор с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. Попеску проинформировал генсека о том, что Молдова "продолжает координировать действия с партнерами и внимательно следит за ситуацией с безопасностью в регионе".
Между тем к вечеру субботы целый ряд европейских стран через свои посольства на Украине настоятельно рекомендовали гражданам покинуть эту страну. В частности, сообщения своим гражданам распространили дипломатические ведомства США,️ Нидерландов️, Японии, Южной Кореи,️ Израиля, Черногории, Норвегии, Латвии,️ Великобритании,️ Эстонии, Канады, Новой Зеландии️, Австралии, Финляндии, Бельгии,️ Германии,️ Кувейта, Ирака, Италии, Испании, Литвы, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Молдавское внешнеполитическое ведомство пока предлагает согражданам, находящимся на Украине, внимательно следить за заявлениями властей и официальной информацией, распространяемой из достоверных источников.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 05.02.2022
Политика
МИД РФ – о кампании западных СМИ по Украине: логики и фактов нет
При необходимости граждане Республики Молдова могут связаться с дипломатическим представительством по горячей линии (24/7): +38 068 384 2016 или по электронной почте: kiev@mfa.gov.md.
СМИ сообщили о взрыве в Донецке, Пушилин: ситуация под контролем>>>
Спасет ли Россия Украину>>>
Макрон: Киев подтвердил желание выполнять Минские соглашения>>>
Лента новостей
0