Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

"Всплыть немедленно!": в территориальных водах РФ обнаружили подлодку США

© Photo : U.S. NavyАмериканская подводная лодка
Американская подводная лодка - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Оборонное ведомство России распространило информацию, согласно которой возле острова Уруп была обнаружена американская подлодка типа "Вирджиния".
КИШИНЕВ, 12 фев - Sputnik. Министерство обороны Российской Федерации сообщает, что в субботу, 12 февраля, в районе курильского острова Уруп в территориальных водах России была обнаружена подлодка США типа "Вирджиния", передает РИА Новости.
"Двенадцатого февраля 2022 года в 10.40 (9.40 по кишиневскому времени) в районе проведения планового учения сил Тихоокеанского флота в территориальных водах Российской Федерации в районе острова Уруп Курильской гряды была обнаружена подводная лодка ВМС США типа "Вирджиния", - говорится в сообщении.
Оборонное ведомство России отмечает, что экипажу подводной лодки на русском и английском языках в режиме звукоподводной связи было передано сообщение: "Вы находитесь в территориальных водах России. Всплыть немедленно!". Требование российской стороны было проигнорировано.
"В соответствии с руководящими документами по защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде экипажем фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" были применены соответствующие средства", - говорится в сообщении.
Уточняется, что американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды России.
Отряд кораблей Тихоокеанского флота продолжает плановые учения и осуществляет контроль подводной среды для воспрещения нарушения государственной границы, информирует Минобороны РФ.
Андреевский флаг и рында - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2021
Политика
В состав ВМФ России вошли атомные подлодки "Князь Олег" и "Новосибирск"
Маневры ВМФ России – не угроза, а предупреждение "партнерам">>>
СМИ сообщили о взрыве в Донецке, Пушилин: ситуация под контролем>>>
Над Украиной – "зонтик безопасности" ВМФ России>>>
Лента новостей
0