Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Санду выступила с обращением по ситуации в регионе

© Sputnik / Mihai CarausБрифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности
Брифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Глава государства выступила с важным видеообращением ко всем гражданам страны.
КИШИНЕВ, 14 фев – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду выступила с обращением к гражданам в связи с напряженной ситуацией в регионе.
Как заявила президент, "все обеспокоены напряженной обстановкой на границе соседней Украины и сигналами о возможном начале военного конфликта в ближайшее время".
"Хочу обратиться с призывом к людям Молдовы всех национальностей, всех политических пристрастий и религиозных учреждений. Обратиться с призывом к единству в эти трудные, полные неопределенности дни. Для нас самое важное обеспечить единство и мир в нашей стране и регионе в целом. Обращаюсь также к жителям городов и сел Приднестровского региона", – добавила Санду.
Президент напомнила, что Молдова – мирная страна.

"Принцип нейтралитета важен для нас. Никто в Молдове не хочет ни с кем воевать. Мы строим современное, процветающее государство, в котором все граждане равны перед законом и где соблюдаются права человека", – подчеркнула президент.

Санду отметила, что важно оставаться солидарными и сплоченными, "нельзя позволить ненависти укорениться в обществе". По мнению президента, вне зависимости от языка, на котором мы говорим, от наших политических предпочтений или этнической принадлежности, все мы – граждане Молдовы. Глава государства уверена, что "только все вместе мы сможем справиться с напряженностью в регионе – в том случае если будем заботиться о близких, если сможем рассчитывать друг на друга".
По словам Санду, государственные учреждения готовы действовать оперативно, обеспечить функциональность всех структур для граждан и гарантировать, что последствия возможных военных действий в соседней стране не затронут людей.

"Вместе с правительством и парламентом мы рассмотрели сценарии развития кризиса в регионе и проанализировали связанные с ним риски", – заявила Санду.

Также Санду призвала граждан сохранять бдительность и получать информацию из надежных и заслуживающих доверия источников.
Президент обратилась к госучреждениям с призывом четко и своевременно информировать граждан о готовности к реагированию на возможные риски для национальной безопасности.
В заключение Санду выразила надежду, что напряженность в регионе будет урегулирована путем диалога и дипломатических переговоров.
По мнению Санду, мир – залог будущего нашего региона и страны.
Министерство иностранных дел и европейской интерграции Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Общество
Посольство Молдовы в Киеве следит за развитием событий на Украине - МИДЕИ
СМИ сообщают, что Запад закрывает воздушное пространство Украины>>>
Ситуация в украинском урегулировании патовая>>>
В МИД РФ показали примеры дезинформации западных СМИ о России>>>
Спасет ли Россия Украину>>>
Лента новостей
0