НАТО рассматривает возможность размещения новых боевых групп в Черном море

© Photo : страница Canadian Armed Forces Operations в TwitterКорабли НАТО, вошедшие для учений в Черное море
Корабли НАТО, вошедшие для учений в Черное море - Sputnik Молдова, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Министры обороны НАТО приняли соответствующее решение.
КИШИНЕВ, 16 фев – Sputnik. Решение о рассмотрении размещения новых боевых групп в Восточной Европе приняли главы минобороны НАТО, передает РИА Новости. Об этом стало известно из заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга на пресс-конференции по итогам первого дня заседания глав минобороны Североатлантического блока.

"Министры обсудили усиление нашей обороны и сдерживания, приняли решение о рассмотрении размещения новых боевых групп в Восточной Европе", – заявил он.

Столтенберг уточнил, что такие группы могут быть размещены в регионе Черного моря.
Ранее стало известно о том, что Североатлантический альянс принял предложение военных разместить многонациональные контингенты на востоке Европы, речь может идти о Румынии, Болгарии и Словакии.
Среди стран, которые выделят войска для контингентов, отдельно отмечаются США и Франция. По данным агентства, в кругах альянса заявляют, что усиление присутствия – это "реакция на поведение России".
Между тем переброска в Румынию войск США и других стран НАТО уже началась.
На военной базе Михая Когэлничану в Румынии президент Клаус Йоханнис и глава НАТО Йенс Столтенберг сделали ряд заявлений, касающихся размещения сил НАТО в Румынии. Йенс Столтенберг заявил о возможном увеличении присутствия сил НАТО на территории Румынии.
Столтенберг заверил Йоханниса в том, что в случае необходимости НАТО готово действовать быстро и решительно.
"Мы готовы действовать. Президент США объявил, что готов выделить еще 8500 военнослужащих для сил реагирования НАТО, которые смогут быстро оказаться в Румынии, если в этом будет острая необходимость", – сказал Столтенберг.
Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а утверждения об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Города мира. Стокгольм - Sputnik Молдова, 1920, 16.02.2022
Политика
Швеция подтвердила, что не намерена вступать в НАТО
Макей: Минск всегда выступал против расширения НАТО>>>
НАТО может очень жестко использовать Молдову в своих целях>>>
К чему приведет решение США отправить дополнительные военные силы в Румынию>>>
Лента новостей
0