коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Врач назвала болезнь, которая может ослабить иммунитет к коронавирусу

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКоронавирус под микроскопом
Коронавирус под микроскопом - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Иммунитет к коронавирусу может исчезнуть у человека, который перенес другое тяжелое инфекционное заболевание.
КИШИНЕВ, 18 фев – Sputnik. Иммунная система человека способна "терять память" о перенесенных инфекциях. Причиной этому может стать перенесенная корь. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Белла Шамгунова.
"Коревая амнезия – особое состояние, которое развивается у пациентов после заболевания корью. Не у всех, но у некоторой части переболевших корью людей может развиться так называемая посткоревая иммуносупрессия. То есть вирус кори может заражать Т- и B-лимфоциты – это клетки, которые хранят память о предыдущих перенесенных инфекциях, о предыдущих вакцинациях", – объяснила Белла Шамгунова.
Она отметила, что корь подавляет эти "клетки памяти", истощает их, из-за чего человек, который перенес корь, в дальнейшем теряет свой иммунный потенциал, который способен защитить его от других инфекций. В том числе это может привести к повторному заражению коронавирусом.
"Что касается коронавирусной инфекции, пандемия длится всего два года и полноценные исследования еще не проводились. Но можно сделать логическое заключение, что если пациент перенес COVID-19, а после этого перенес корь, то в дальнейшем он рискует снова заразиться коронавирусной инфекцией, поскольку у него уже нет соответствующих клеток памяти, T- и B-лимфоциты уже не будут срабатывать как нужно", – сказала специалист.
Инфаркт, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Коронавирус
Названо опасное последствие COVID, проявляющееся даже через год после болезни
Благодаря вакцинации корь не приводит к пандемиям, но отдельные вспышки этого заболевания периодически все-таки случаются, добавила она.
"Взрослые переносят корь тяжелее, в случае заболевания есть вероятность, что будет повреждена респираторная система – это тяжелые пневмонии, как коревые, так и вторичные, бактериальные. Есть вероятность, что будут поражены центральная нервная система, желудочно-кишечный тракт", – уточнила Шамгунова.
Врач назвал положительный эффект штамма коронавируса "омикрон"
Скрытые симптомы "омикрона": ученые насчитали шесть штук
Вирусолог: антитела после "омикрона" плохо защищают от других штаммов
Лента новостей
0