Команда Молдовы на открытии Олимпиады в Пекине - Sputnik Молдова, 1920
Олимпиада в Пекине-2022
Читайте, смотрите и слушайте самые интересные новости, репортажи и эксклюзивные комментарии с зимних Олимпийских игр в Пекине-2022.

Молдавская биатлонистка – о выступлении на Олимпиаде: дальше будет только лучше

© Photo : IBU / Harald DeubertБиатлонистка Алина Стремоус
Биатлонистка Алина Стремоус - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Самая успешная спортсменка сборной Молдовы на Олимпиаде поделилась своими впечатлениями о заключительном выступлении в Пекине.
КИШИНЕВ, 18 фев – Sputnik. Выступающая за Молдову на зимней Олимпиаде в Пекине биатлонистка Алина Стремоус поделилась своими впечатлениями от завершающей гонки.
Стремоус финишировала 30-й в гонке масс-старт, в которую квалифицировались лучшие по итогам всех остальных дистанций.

"Масс-старт получился не лучшим, но это значит, что есть куда расти. Следующий масс-старт по-любому будет лучше. Тем не менее все равно довольна, что удалось отобраться на масс-старт", – заявила спортсменка.

Она рассказала, что в целом довольна тем, как прошла Олимпиада.
"Довольна, как прошла Олимпиада. Сделала все, что могла. Немного не повезло с погодой и стрельбой. Усталость накопилась от стартов, думаю, что дальше будет только лучше", – считает Стремоус.
Это соревнование стало последним для молдавских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.
В ходе нынешних Игр Стремоус показала беспрецедентный для Молдовы результат, придя десятой в спринтерской гонке на 7,5 километра.
В индивидуальной гонке на 15 километров, которая прошла 7 февраля, молдавские спортсменки выступили не столь удачно. Стремоус оказалась на 37 месте, а Гиленко расположилась на 72-й строчке.
Алина Стремоус - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Олимпиада в Пекине-2022
Молдавская биатлонистка Стремоус закончила выступление на Олимпиаде
Женская гонка преследования на 10 километров прошла 13 февраля, а за день до этого на трассу спринта вышли мужчины. В этой гонке приняли участие Павел Магазеев и Максим Макаров, чей тест на коронавирусную инфекцию показал положительный результат буквально накануне смешанной эстафеты, в которой молдавская команда в итоге участие не приняла. Также Макаров не смог выйти на старт индивидуальной гонки.
В олимпийскую сборную Молдовы, которая выступает в Пекине, вошли 5 спортсменов. Они боролись за медали в двух видах спорта.
Самой молодой в команде является 22-летняя саночница Дойна Дескалуй, которой доверили право нести молдавский флаг на церемонии открытия Игр.
Четверо биатлонистов в олимпийской сборной натурализованы. Это Алина Стремоус, Алла Гиленко, Максим Макаров и Павел Магазеев.
Торжественная церемония открытия ХХIV зимних Олимпийских игр прошла 4 февраля на стадионе "Птичье гнездо" в Пекине. Завершится Олимпиада 20 февраля.
Австрийские атлеты на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2022
Фото
Девушки Олимпиады-2022: быстрые, сильные, смелые
Алина Стремоус вошла в топ-10 на Олимпиаде в Пекине>>>
Дойна Дескалуй: своим результатом на ОИ в Пекине довольна>>>
Биатлонист Магазеев: на Олимпиаде никто не уверен, что выступит успешно>>>
Лента новостей
0