Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Молдове остановился рост цен на дорогие сорта яблок

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Подписаться
После недолгого роста цен на дорогие сорта яблок началась стагнация.
КИШИНЕВ, 18 фев – Sputnik. На молдавском рынке в первой половине февраля по сравнению с январским уровнем в среднем на 8-10% увеличились оптовые цены только на яблоки самых дешевых сортов – "Айдаред", "Ренет Симиренко" и некоторые другие. При этом цены на яблоки более дорогих сортов практически не меняются почти месяц – со второй половины января, сообщают аналитики организации EastFruit.
Операторы фруктового рынка отмечают, что большая часть молдавских яблок, условно премиальных сортов и высокого качества, сельхозпроизводители и торговые компании отправляют в Россию сетям супермаркетов непосредственно или же трейдерам-посредникам, снабжающим эти сети.
При этом поставки осуществляются в рамках более или менее долгосрочных контрактов, закупочные цены относительно стабильны.
"Вместе с тем конкуренция в российском сетевом ритейле довольно высокая. В супермаркетах РФ молдавские яблоки зимой конкурируют с яблоками из Турции, европейским "реэкспортом" и российскими яблоками дорогих сортов", – говорится в материале EastFruit.
Как пишет EastFruit, наличие альтернатив не позволяет молдавским поставщикам повышать цены, с их слов, "приходится довольствоваться малым ради сохранения относительно высоких объемов экспорта".
При этом экспорт молдавских яблок дорогих сортов и высокого качества не на рынок РФ в конце прошлого – начале нынешнего года немного активизировался, но все равно остается на сравнительно низком уровне.
Яблоки - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Экономика
В Молдове начали дорожать яблоки
Молдавские яблоки успешно продаются в Таджикистане>>>
Производство слив и яблок в Молдове в 2021 году не дотянуло до нужного объема>>>
В чем состоит главная ошибка молдавских аграриев>>>
Лента новостей
0