Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Серебрян и Игнатьев обсудили приднестровское урегулирование

© Photo : Министерство иностранных дел ПриднестровьяВстреча вице-премьера реинтеграции Олега Серебряна и главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева
Встреча вице-премьера реинтеграции Олега Серебряна и главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Представители Кишинева и Тирасполя подчеркнули готовность к дальнейшей работе и наметили ряд заседаний.
КИШИНЕВ, 18 фев – Sputnik. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев провели встречу в формате "1+1" в офисе ОБСЕ в Тирасполе.
Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья, на встрече Игнатьев "подтвердил готовность приднестровской стороны к ритмичной работе в рамках формата "5+2".
В рамках заседания представители по политическим вопросам обсудили приоритетные конфликтные темы, составляющие актуальное пространство диалога между Кишиневом и Тирасполем.
По данным внешнеполитического ведомства, была затронута проблематика необоснованного задержания грузов, в том числе заготовок номерных знаков приднестровского образца и радиостанций, а также вопрос доставки специфических препаратов для нужд онкобольных в Приднестровье.
Приднестровской стороной было подчеркнуто, что решение данных вопросов в полной мере относится к мандату политических представителей и сфере, регулируемой взаимными соглашениями сторон.
"В этом контексте были четко процитированы существующие договоренности переговорного процесса. Относительно импорта в Приднестровье радиостанций и медикаментов было обращено внимание на необходимость скорейшего решения указанных проблемных аспектов с целью недопущения дополнительных гуманитарных трудностей для жителей региона", – говорится в сообщении.
Брутер: молдавская власть пытается не замечать Приднестровье - Sputnik Молдова, 1920, 01.01.2022
Подкасты
Брутер: молдавская власть пытается не замечать Приднестровье
В дискуссии была обсуждена проблематика функционирования пунктов регистрации транспортных средств, включая возможность регистрации в них приднестровских реанимобилей после возобновления работы ПРТС.
Также были намечены заседания ряда профильных экспертных (рабочих) групп, а также предварительно согласовано проведение очередной встречи в формате "1+1" в конце следующей недели в Кишиневе.
О чем говорили на встрече в Тирасполе Руденко и Красносельский>>>
Гаврилица встретилась с замглавы МИД России>>>
Руденко и Серебрян обсудили приднестровское урегулирование>>>
Лента новостей
0