Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Дешевые яблоки в Молдове станут доступнее

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Дешевые и среднего качества яблоки активно импортируют супермаркеты Молдовы.
КИШИНЕВ, 22 фев – Sputnik. Во второй половине февраля в нескольких сетях супермаркетов Кишинева начали появляться в продаже импортные яблоки. Они чаще меньше и менее привлекательны по виду, чем молдавские, и стоят на 1-2 лея дешевле за килограмм. Такие данные приводит организация EastFruit.
По данным организации, в предыдущие три года присутствие импортных, в основном польских и украинских яблок, в сетях супермаркетов Молдовы перестало быть чем-то удивительным.
Как пояснили в EastFruit, прежде этот товар сети супермаркетов завозили в страну обычно весной, причем в немалом количестве – ежемесячно по 0,5-1,5 тысячи тонн в целом по стране. На ценниках и коробках размещалась информация о стране происхождения, товар был внешне привлекателен, продавался по цене не ниже, а часто – выше местной продукции.

"В 2022 году ситуация противоположная: в супермаркетах яблоки молдавского производства чаще выглядят лучше, и стоят дороже, чем предположительно импортная продукция", – говорится в сообщении организации.

Как отметили в EastFruit со ссылкой на маркетологов ассоциаций сельхозпроизводителей, считается дешевые, но относительно качественные яблоки в супермаркетах Кишинева – это с большой долей вероятности "Айдаред" из Украины и Польши.
"Ритейлеры приобретают небольшие партии этих яблок по случаю, чтобы разнообразить ассортимент дешевых яблок и при этом не снизить презентабельность этого товара", – добавили в организации.
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Экономика
В Молдове остановился рост цен на дорогие сорта яблок
Стоит упомянуть в этой связи, что, согласно мониторингу EastFruit, в феврале текущего года сохраняется большая разница между оптовыми ценами на "Айдаред" в Польше, Украине и Молдове, где яблоки этого сорта дороже.
При этом они довольно активно экспортируются в Россию, из-за чего, вероятно, на внутреннем рынке в магазинном ритейле они замещаются дешевой и сравнительно качественной импортной продукцией.
Молдавские яблоки успешно продаются в Таджикистане>>>
Производство слив и яблок в Молдове в 2021 году не дотянуло до нужного объема>>>
В чем состоит главная ошибка молдавских аграриев>>>
Лента новостей
0