Симоньян: решение ЕС по RT показывает, чего стоит хваленая европейская демократия

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПМЭФ-2021. Сессии. День второй
ПМЭФ-2021. Сессии. День второй - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT прокомментировала решение Еврокомиссии о запрете на работу в Евросоюзе RT, Sputnik и их дочерних структур.
КИШИНЕВ, 27 фев – Sputnik. Решение Евросоюза по RT и Sputnik показывает, чего стоит хваленая европейская демократия. Об этом в воскресенье заявила главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.
"Если бы они были против войны, они бы не продолжали накачивать Украину оружием в первую очередь и не запрещали бы RT и Sputnik", – отметила Симоньян.
По ее мнению, "сбылась мечта либеральной Европы. Долго подбирались к RT — и пытаясь контролировать и ограничивать через Ofcom в Британии, и поливая нас грязью во Франции, обвинив во лжи и дезинформации на выборах, и создавая помехи новому каналу на немецком языке".
Она обратила внимание на то, что в ЕС "все время думали, какой бы повод придумать, чтобы раз и навсегда избавиться от неудобного конкурента с огромной аудиторией и миллионными просмотрами. Ведь раньше было бы неудобно: сказали бы критики, что давят свободу слова. А сейчас — прекрасный повод".
Симоньян подчеркнула, что "к заявленным целям остановки военной операции на Украине это решение по RT не имеет никакого отношения".
"Или они думают, что Путин без эфира RT на английском, французском или испанском передумает спасать русскоязычное население на Украине или предотвращать разрастание НАТО? Спасибо, конечно, за высокую оценку нашего геополитического потенциала, только вот такое решение ЕС показывает, кто чего стоит, а главное, чего стоит хваленая европейская демократия", – сказала Симоньян.
Ранее в воскресенье глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК введет запрет на работу в Евросоюзе государственных российских СМИ.
По словам Ляйен, в число подпадающих под запрет СМИ войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры. Еврокомиссия разрабатывает необходимые для этого инструменты.
После этого Маргарита Симоньян в связи с решением Евросоюза запретить вещание RT и Sputnik подчеркнула, что ни в одной стране ни один сотрудник не будет сокращен.
Sputnik - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
В ЕС намерены запретить работу Sputnik, RT и их дочерних структур

Блокировка Sputnik

Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы 26 февраля постановила заблокировать сайты Sputnik Молдова. В связи с этим был осуществлен технический переход сайта Sputnik Молдова на новые доменные имена:
md.sputniknews.com
ru.md.sputniknews.com
ro.md.sputniknews.com
Кроме того, видеохостинг YouTube заблокировал канал "Sputnik на русском" на территории Украины. Также сервис заблокировал монетизацию нескольких российских каналов.
Компания Meta, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram, также объявила о подобных мерах.
В самом YouTube заявили, что показывают видео из надежных источников информации и работают над удалением контента, нарушающего политику компании.
В Google рассказали о блокировке недобросовестной рекламы, связанной с кризисом на Украине, создатели которой пытаются "воспользоваться ситуацией".
Лента новостей
0