Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Спыну: энергосистемы Молдовы и Украины работают в изолированном режиме

© Sputnik / Maxim TopalОпора высоковольной ЛЭП на берегу озера в Комрате.
Опора высоковольной ЛЭП на берегу озера в Комрате. - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
Подписаться
С 24 по 26 февраля 2022 года энергосистемы Молдовы и Украины проводили тестирование изолированной от энергосетей соседних стран работы.
КИШИНЕВ, 27 фев – Sputnik. Вице-премьер Андрей Спыну заявил в воскресенье, что энергосистемы Молдовы и Украины продолжают работать в изолированном режиме.
"Тесты по изоляции систем 24-26 февраля 2022 года прошли без инцидентов", – сообщил вице-премьер.
С 24 по 26 февраля 2022 года энергосистемы Молдовы и Украины проводили тестирование изолированной от энергосетей соседних стран работы, которое должно было завершиться в воскресенье.
Как ранее сообщал Спыну, февральские испытания были первым этапом процесса синхронного соединения молдавских энергосистем с сетью ENTSO-E Continental Europe, аналогичные тесты планировались и на лето.
Однако 26 февраля министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что подписал указ об отказе от присоединения к энергосети России и о планах обращения к министрам энергетики европейских стран по поводу содействия в ускорении принятия решения о присоединении украинской энергосистемы к европейской.
В воскресенье Спыну, комментируя данное отключение, заявил, что "электроэнергетическая система Республики Молдова функционирует нормально, без инцидентов".
Линии электропередач - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
В Молдове отложили пересмотр роста тарифов на электроэнергию – Гаврилица
Лента новостей
0