Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Дети беженцев из Украины могут посещать детсады и школы Приднестровья

© Sputnik / Mihai CarausПервое сентября, русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах
Первое сентября, русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Власти Приднестровья сообщают, что дети прибывших в регион граждан Украины могут посещать местные детсады и школы.
КИШИНЕВ, 28 фев - Sputnik. В случае необходимости дети иностранных граждан, прибывших из Украины и вынужденных временно находиться на территории ПМР, смогут посещать детсады, об этом в понедельник сообщило МВД Приднестровья.
Такая возможность обсуждалась 28 февраля на заседании Оперштаба при главе региона.
"Те, кто постарше, смогут продолжить образование в учебных заведениях Приднестровья. Дошколят и школьников обеспечат бесплатным питанием", - отмечается в сообщении.
Правоохранительное ведомство также отмечает, что "механизм действий в данной ситуации будет проработан в ближайшее время".
Кроме того, согласно информации Оперштаба, в пунктах временного размещения иностранных граждан на территории Приднестровья находятся 172 человека, прибывших из Украины, в том числе 60 детей.
Памятник Суворову на центральной площади Тирасполя - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2022
Общество
Приднестровье помогает украинским беженцам

"В санатории-профилактории "Солнечный" в Днестровске находятся 71 взрослый и 39 детей. В санатории-профилактории "Металлург" в Рыбнице – 27 взрослых, 12 детей. В гостинице "Днестровский сад" в Дубоссарах – 7 взрослых, 8 детей. В гостинице при спортшколе (СДЮШОР) в Каменке – 7 взрослых, 1 ребенок", - говорится в сообщении Оперштаба.

С момента открытия этих пунктов возможностью временного размещения воспользовались 433 человека: 307 взрослых, 126 детей.
Лента новостей
0