Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Горячее питание и ночлег: в Гагаузии заработал центр для украинских беженцев

© Sputnik / Maxim TopalБеженцам в Гагаузии организовали трехразовое питание
Беженцам в Гагаузии организовали трехразовое питание - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Попавших в беду людей обеспечивают всем необходимым.
КОМРАТ, 28 фев - Sputnik, Максим Топал. Временным приютом для беженцев из Украины стала бывшая школа-интернат гагаузского села Конгаз. Минувшей ночью здесь нашли свой кров 23 человека, в том числе дети. Пока одни беженцы ищут себе жилье на длительное время, другие верят, что ситуация скоро улучшится и они смогут вернуться домой.
© Sputnik / Maxim TopalПокинувшие Украину люди могут отдохнуть в хороших условиях
Покинувшие Украину люди могут отдохнуть в хороших условиях - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Покинувшие Украину люди могут отдохнуть в хороших условиях
Мария Лень с внучкой и правнучкой приехали в Молдову из Одессы. Их родственники и друзья переехали в безопасное место еще в первые дни начала боевых действий. Сама же Мария, несмотря на опасность, покидать свой дом не собиралась. Каждую ночь бабушке с внучками приходилось ночевать в бомбоубежище. Женщина с ужасом вспоминает момент, который и заставил их принять решение экстренно эвакуироваться.
"Все время бегали в бомбоубежище, мне тяжело спускаться, подниматься. И потом в один день мы приехали домой из бомбоубежища, а вокруг начали стрелять. И такой страх появился, что мы за полчаса собрались, бросили все в чемоданы и уехали. Как я хочу, чтобы скоро это закончилось, чтобы мы снова жили спокойно. Как мы хотим мира. Господи, мы же все люди", - сказала она.
В региональном центре по приему беженцев Гагаузии находятся только женщины и дети. В Молдове они чувствуют себя в безопасности и пытаются сохранять спокойствие. Лишь заплаканные глаза выдают всю боль и надежду, что скоро все это закончится, и семьи воссоединятся.
"Как будто началась параллельная реальность. За день до этого у нас были какие-то цели, мечты, мы что-то делали, а тут ты просто живешь с утра до вечера новостями. Первые два дня, а такое ощущение, что мы уже два месяца во всем этом находимся. Долго думали, выезжать или нет, но ребенок и такие моменты…", - говорит жительница Одессы Наталья.
А Ольга приехала из Одессы с дочкой, мамой и друзьями. У нее отец остался в Мелитополе, а муж – в Одессе.
"На украинскую таможню мы очень долго добирались, пару часов стояли. На молдавской таможне, спасибо, очень быстро. Нас там сразу обогрели, напоили, сюда провели. Большая благодарность, спасибо", - отметила молодая женщина.
Центр по приему беженцев в Конгазе рассчитан на 100 человек. Здесь жителям соседней страны предоставляют бесплатный ночлег, медицинскую помощь и питание, рассказал администратор учреждения Максим Болгар.
"Организовано трехразовое питание, помогают волонтеры с продуктами, вещами, медикаментами. Есть возможность принять душ, отдохнуть. Есть доступ к интернету - все условия, которые необходимы для временного размещения граждан Украины, были обеспечены. Если будет необходимость, на территории Гагаузии откроют еще дополнительно несколько подобных центров для того, чтобы можно было принять граждан, нуждающихся в убежище", - сказал Максим Болгар.
Власти Гагаузии позаботились о том, чтобы постояльцы центра ни в чем не нуждались. Помощь приносят и многие неравнодушные жители автономии.
© Sputnik / Maxim TopalСреди пожертвований не только магазинные товары, но и домашние закатки
Среди пожертвований не только магазинные товары, но и домашние закатки - Sputnik Молдова
1/3
Среди пожертвований не только магазинные товары, но и домашние закатки
© Sputnik / Maxim TopalПомощь приносят и многие неравнодушные жители автономии
Помощь приносят и многие неравнодушные жители автономии - Sputnik Молдова
2/3
Помощь приносят и многие неравнодушные жители автономии
© Sputnik / Maxim TopalЗавтрак в Центре приема беженцев
Завтрак в Центре приема беженцев - Sputnik Молдова
3/3
Завтрак в Центре приема беженцев
1/3
Среди пожертвований не только магазинные товары, но и домашние закатки
2/3
Помощь приносят и многие неравнодушные жители автономии
3/3
Завтрак в Центре приема беженцев
"Привезли картошку, лук, одна семья мясо привезла. Спасибо людям. Готовим завтрак, обед, полдник будет, ужин, сладости есть, фрукты - все привезли", - говорит повар Мария Колева.
© Sputnik / Maxim TopalПовар Мария Колева рассказала о меню для беженцев
Повар Мария Колева рассказала о меню для беженцев - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Повар Мария Колева рассказала о меню для беженцев
В ближайшее время на базе Дома культуры муниципия Комрат откроется еще один центр размещения граждан соседней страны. Помимо этого, сотни добровольцев в Гагаузии принимают беженцев в своих домах, помогают им продуктами и одеждой. Пункты приема гуманитарной помощи для беженцев открыты во многих населенных пунктах Гагаузии.
Первое сентября, русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Общество
Дети беженцев из Украины могут посещать детсады и школы Приднестровья
Лента новостей
0