Молдова не поддержит санкции Запада против России – Попеску

Нику Попеску
Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Глава МИДЕИ Молдовы заявил, что Молдова не поддержит санкции Запада против России.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Молдова не поддержит санкции Запада против России, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Нику Попеску в эфире одного из телеканалов.
Он напомнил, что с 2014 года республика не поддерживает санкции Запада против России и на данном этапе намерена придерживаться этой позиции. Глава МИДЕИ отметил, что решение о введении санкций против России — не самые простые, они сложны даже для "более сильных и процветающих стран, чем Молдова".
По словам Попеску, это решение было принято из-за экономических соображений, поскольку экономика Молдавии слишком зависима от связей с Россией, в том числе в сфере энергетики.
"Наше общество, наша экономика, наша энергосистема слишком уязвимы, чтобы подталкивать Молдову к подобным действиям, которые включают в себя и цены. В странах Евросоюза процесс компенсирования этих цен - и финансовый, и рыночный - намного легче, чем в Молдове", – сказал Попеску.
Встреча министров Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Гаврилица ответила, есть ли риски для Молдовы, если Россию отключат от SWIFT
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о независимости от Киева, а 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В обращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи.
В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. Многие страны ЕС сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов. РФ в ответ ограничила использование своего воздушного пространства для полетов самолетов, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы, с 25 февраля.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ранее, что санкции Запада весьма серьезные, РФ готовилась к ним заблаговременно.
Лента новостей
0