Работники парламента перечислят дневную зарплату на поддержку беженцев

© Sputnik / Mihai CarausПарламент Республики Молдова
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В пресс-службе парламента сообщили, что сотрудники ведомства передадут зарплату за один рабочий день на помощь беженцам с Украины.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Сотрудники парламента Республики Молдова перечислят зарплату за один рабочий день на счет, созданный в поддержку беженцев из Украины.
В пресс-службе парламента сообщили, что средства будут переведены на специальный счет, открытый Министерством финансов Республики Молдова и используются для предоставления гуманитарной помощи гражданам Украины, приехавшим в Молдову после начала военной операции.
Также многие сотрудники парламента участвовали в качестве добровольцев в процессе оказания помощи беженцам при въезде в страну и их размещении.
Помимо этого, парламент организовал сбор предметов первой необходимости для беженцев из соседней страны. В понедельник партия одеял, гигиенических средств, в том числе подгузников для детей, продуктов, воды, книг и игрушек, была отправлена в центр временного размещения беженцев, расположенный на Moldexpo.
Беженцам в Гагаузии организовали трехразовое питание - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Общество
Горячее питание и ночлег: в Гагаузии заработал центр для украинских беженцев
Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила о готовности республики принять несколько десятков тысяч украинских беженцев. В населенных пунктах Окница и Паланка организованы пункты временного размещения для беженцев.
В период с 24 по 28 февраля в Молдову прибыл 69 581 гражданин Украины, такие данные представили в Министерстве внутренних дел (МВД).
В то же время территорию республики покинули 33 173 украинских беженца, из которых 2896 выехали на молдавско-украинских КПП, а 30 236 – на молдавско-румынских.
За последние 100 часов на территории страны остались 36 408 граждан Украины.
С 24 по 28 февраля убежища запросили 1125 человек.
Лента новостей
0